Как украсить шторы своими руками фото


Декор штор своими руками

Декор готовых штор это спасение во многих случаях. Когда старые шторы поднадоели, или сели после стирки, или при пошиве штор возникли проблемы, или были докуплены подушки и они не «срослись» со шторами. Как украсить шторы, как исправить огрехи? Есть идеи и есть фото!

У моей знакомой произошел неприятный случай. Она человек занятой, при покупке ткани на шторы и на покрывало, торопилась и не проверила купленную ткань в магазине. И вот что ей продали:

Возможно, подобные случаи происходят редко, но идея починки или украшения штор может появиться в любой момент.

И так, вот шикарная идея от дизайнеров designlovefest.com

Декор цветами

Девушки дизайнеры на свой зимний проект сделали огромное количество разных цветов из шелка. Ну, не совсем разных. Они выбрали 4 основных цвета и не отступали от выбранной гаммы. И когда им заказали шторы для такой сдержанной комнаты, цветы пришлись ко двору.

Вышивка на шторах

Необычайно милые шторы для кухни и для ванной комнаты на этих фото. Кстати, Вы можете, совершенно бесплатно, скачать целую книгу великолепных схем вышивок крестиком нежных цветочков и букетиков, а также веночков и бабочек. Прямо здесь, в рубрике Бесплатные книги.

Ленты на шторах

Легкие деревянные колечки

Очень красивое и элегантное решение.

Нежная прошва

Бабочки

Бабочки нежные, эфемерные и прозрачные. Бабочки яркие и броские. Бабочки, купленные в магазине или сделанные своими руками. Но, в любом случае, бабочки на шторах это привлекательно и весело.

Декорирование тканями партнерами

Как говорится: «и вашим и нашим».

Любимое вязание

В любом интерьере  всегда есть место вязаным штучкам, о чем читайте и смотрите в статье  «Вязание в интерьере».

Вот и еще одна из идей для маленькой салфетки крючком.

Всегда с Вами, zdeskrasivo.ru

Как оригинально украсить шторы своими руками? (20 фото)

Людям нравится смотреть в окна. Особенно когда на улице дождь, мороз, и сильный ветер. Нам нравится ощущение защищенности, которое мы в этот момент испытываем. Ведь здесь с чашечкой чая в руках нам тепло, комфортно и безопасно. В каждом нормальном доме должны быть окна. Потому что они играют колоссальную роль в интерьере. Соответственно на окнах должны висеть красивые занавески, а о том, как можно украсить шторы своими руками мы обсудим сегодня.

Вроде бы не самое сложное изобретение человечества – шторы, играют ключевую роль в восприятии дизайна помещения. Они могут стать ярким пятном, тем самым освежив пастельные цвета. Или же наоборот, выступить смягчающим, связующим элементом между всеми деталями в комнате.

Обычная штора не обратит на себя внимание. Ну, закрывает окно и не дает прохожим заглядывать в окна, вот и все ее предназначение. Смотря на такую гардину каждый день, вы начинаете понимать, что ей явно чего-то не хватает. Так как дома мы проводим много времени это произойдет очень скоро.

Вам обязательно захочется внести изменения в оформлении своих окон. Для этого вы можете пойти в ближайший магазин гардин и купить себе шторы необыкновенной красоты. А можно включить свой талант дизайнера интерьера и попытаться дать старым шторам вторую жизнь, как следует их украсив.

Идеи

Ламбрекены. Украсить окно можно используя одни только шторы, без всяких аксессуаров. Для этого вам предстоит научиться ламбрекены. Слово для нашего человека не очень понятное, но разобраться вам не составит сложности. Ламбрекены – это декоративные элементы из ткани (чаще всего той же фактуры и цвета, что и основная штора) которые имеет не прямоугольную форму, как обычные занавески, а полукруглую или косую.

По сути, ламбрекены нужны для того чтобы обычная занавеска стала выглядеть нарядно. Подобное украшение штор особенно модным было в средние века. Вспомните, как украшались окна в замках во время балов. Это были первые дизайнерские решения в оформлении общего интерьера.

Как мы уже сообщали раньше, ламбрекен делается из основной ткани шторы. Таким образом, гардина будет выглядеть стильно и сдержанно. Если в комнате и без штор много ярких цветовых акцентов, тогда лучше чтобы цвета занавесок и ламбрекена совпадали.

Если же дизайн в помещение противоположный, то есть наоборот шторы должны разбавить скуку и однотонность, выбирайте ламбрекен другого цвета, чем шторы. Можно поиграть на контрастах, а еще лучше, чтобы ламбрекен на пару тонов отличался от основного цвета гардины, тем самым выделяя его.

Запомните, ламбрекены подойдут только для комнат, где потолки высокие, так они способны «украсть» пространство.

Ламбрекены обычно выполняются в нескольких вариантах.

Красиво украсить шторы поможет бандо. Это очень плотный материал, который чаще всего служит для того чтобы ламбрекен мог держать свою форму. Сваг – это нарядный вид ламбрекена, так как он имеет большое количество складок. Джабот выглядит довольно непринужденно, его складки плавно свисают на шторки. Это прекрасный вариант для романтического дизайна комнаты.

Используем подхваты

Само название «подхваты» говорит о том, что этот предмет делает с гардинами. Благодаря нему наши шторы будут висеть в таком виде, как мы пожелаем. Существуют подхваты, которые просто связывают штору вместе, а бывают такие же, только при этом они крепятся к специальным крючкам, вставленным в стену.

Подхваты могут быть сделаны из таких материалов как: ткань, веревка, кружево, лента и металл. Выбирайте материал и цвет подхватов в соответствии с дизайном комнаты.

Кисти

Как выглядят кисточки, знают все. Правда, для штор надо взять более широкие модели. Если серьезно, то подобное украшение сочетается не со всеми тканями. Наилучшим образом кисти подходят для штор в греческом и римском стилях. В основном кисти имеют стандартную форму и цвета: коричневый, вишневы, бежевый и золотой. Такой аксессуар должен вписываться в интерьер, то есть для стиля хаки кисти нельзя использовать.

Аксессуары

Отличным образом ваши шторы преобразятся, если вы украсите их яркими деталями. Например, небольшими бабочками или цветочками. Можно расшить шторы бисером или добавить к ним кружева. Шторы в детской комнате можно украсть мягкими игрушками или фигурками мультипликационных героев. Как видите, вариантов для украшения штор немало. Уходите в своей жизни от банальности и вносите в нее яркие акценты.

Как можно красиво украсить шторы

Окна играют большую роль в интерьере любого помещения. Они позволяют наполнить комнату солнечным светом и дают возможность наслаждаться красивым пейзажем, который окружает наш дом. Но еще большее влияние на дизайн комнаты влияют правильно подобранные шторы и декоративные элементы. Чаще всего окна украшают оригинальными гардинами, тюлем, легкими занавесями из органзы, которые подходят по цвету и стилю под общее оформление комнаты. Но порой, обычного вида штор не достаточно для создания оригинального дизайна помещения. В этом случае, прибегают к самостоятельному декору штор, используя для этого самые разные аксессуары.

Варианты украшения

Чтобы привычная занавесь, к примеру, на кухне, заиграла новыми красками, можно использовать для украшения:

  • разноцветные бусинки,
  • тканевые цветы, сделанные своими руками,
  • кусочки лент.

Воздушную занавеску на кухне украшаем миниатюрными бантами из атласа, подвесками, бусинами, как показано на фото. Для создания нежного декора, по краям шторы можно прикрепить крупные бусинки.

Даже если вы только приобрели новую гардину из органзы, которая вам кажется недостаточно нарядной, исправят положение оригинальные подхваты из бархатной, атласной ткани. Преобразить скучный вид шторы на кухне помогут подвески, сделанные своими руками из искусственных цветов. Добавят торжественности тонкие атласные ленточки, на которых крепятся бутоны цветов.

Для украшения штор в спальне своими руками, используют оригинальные ламбрекены, подхваты и подходящую по цвету и стилю фурнитуру. Подхваты можно изготовить самостоятельно из отрезков органзы, кружев, ленточек, кистей бахромы. Любой декоративный элемент на шторах можно украсить цветами, созданными из того же материала, что и основные аксессуары.

Если комната выполнена в романтическом стиле, то гардину может украшать джабот. Это разновидность ламбрекена, который обрамляет окно мягкими, красивыми складками.

Для штор в римском и греческом стиле идеально подходят кисти вишневого, золотого, коричневого или бежевого цвета.

Буквальному преображению скучных занавесей способствует вышивка бисером, созданная своими руками, декор из тканевых бабочек, кружевной отделки. В детской комнате шторы можно украсить изображениями мультипликационных героев, изготовленных из бумаги или ткани, цветами.

Украшаем шторы на Новый Год

Если для повседневного декора занавесей из органзы, можно использовать всевозможные подручные материалы, то для подготовки к новогодним праздникам, хочется оформить квартиру особенным образом. К примеру, гардины в комнатах можно украсить подвеской-елочкой, выполненной своими руками, представленной на фото. Для ее создания потребуется:

  • плотный картон для вырезания шаблона,
  • атласная тоненькая лента,
  • небольшой отрезок ткани, аналогичный по цвету атласной ленте.

В первую очередь вырезаем из картона и ткани два идентичных шаблона в виде овала с заостренной нижней частью. Наклеиваем тканевую заготовку на картон с одной стороны, а с другой – нарезанную на полосочки и сформированную в небольшие петельки, атласную ленту. Верх изделия декорируем праздничным бантом, сделанным из яркой ленты. Готовое изделие крепим на штору при помощи декоративной булавки и красивая занавесь на Новый Год готова.

Еще несколько оригинальных идей

Проявив фантазию можно добиться потрясающего результата в украшении гардин. Одним из оригинальных методов декора, является скелетирование, для которого потребуются:

  • красивые листья,
  • сода 200 гр,
  • один литр воды,
  • щетка зубная с мягкой щетиной,
  • краска в баллончике.

Выбрав листья с самой красивой формой, их окунают в содовый раствор и ставят варить на полтора часа. Очень важно, чтобы листья в жидкости располагались свободно. Как только состав провариться, листья выкладывают на ровную поверхность и щеткой очищают ткань листочков. Периодически каждый лист промывают холодной водой. Осуществлять данную процедуру следует очень осторожно, чтобы не повредить целостность листа.

После того, лист очищен и хорошо видна его особая структура, его помещают на ровную поверхность под груз для полного высыхания. На завершающей стадии, листья покрывают краской, стараясь не нарушить целостность материала. В результате должно получиться ажурное украшение, как на фото, которое можно крепить к гардинам с помощью декоративных прихватов.

В заключение, отметим, что украсить занавеси своими руками, можно с помощью разных элементов декора. К примеру, бусинок, лент, цветов, изготовленных из ткани. Также используются ламбрекены, подхваты, банты. Чтобы обновить скучный внешний вид привычной занавеси, допускается использование любых декоративных приемов, в совокупности с полетом фантазии мастера.

Как украсить шторы своими руками?

Всем нравиться смотреть в окна, особенно когда на улице непогода, мороз, сильный ветер и дождь. Людям нравиться ощущение комфорта и защищенности, которые более всего чувствуются в такие моменты. Во всех домах есть окна, и они должны быть декорированы лучшим образом, ведь именно окно – это первый элемент всей комнаты, который попадается на глаза при входе в любое помещение. Поэтому оконные проемы следует декорировать красивыми шторами и о том, как следует украсить занавески своими руками читайте далее.

Украшения для штор — это замечательный способ привнести в дизайн комнаты собственную индивидуальность и оригинально дополнить интерьер помещения.

Выбираем украшения для штор

Перед тем, как преступить к отделке занавесей, сначала нужно решить, какие именно декоративные элементы подойдут в комнату, будут гармонировать по дизайну, а также могут быть наиболее практичными.

Существует множество видов украшений, которые представлены широким ассортиментом и разнообразием фасонов. Следует поговорить о каждом из них в отдельности.

Ламбрекены

Первым типом декоративным элементом для штор следует назвать ламбрекен – это текстильная драпировка, расположена в верхней части гардин и крепится вместе с ними на карниз. Как правило, такое украшение для портьер применяется в интерьерах, характерной особенностью которых является роскошь. Но благодаря великом разнообразии техник и материалов изготовления ламбрекенов, все большую популярность набирает такой элемент декора и в любом другом стиле, в котором убрана комната.

На фото шторы дополнены ламбрекенами

Ламбрекены можно разделить на такие виды:

  • Мягкий ламбрекен представляет собой полосу материи, которая закреплена по верхнему краю оконного проема. Такой вид может быть простым, что состоит из одного вида ткани, и сложным, комбинированный несколькими слоями текстиля. Такой тип ламбрекена может дополнятся складками, кистями, воланами. Вид такой элемент декора имеет достаточно торжественный и величавый;
  • Жесткий ламбрекен – это как правило, такой элемент декора, для изготовления которого используют плотный материал бандо. Мастер класс по изготовлению данного вида аксессуара для штор своими руками можно заключить в таких процессах: для начала необходимо сделать выкройку желаемой формы, далее используя этот эскиз вырезается та же фигура из бандо, далее следует нанести на клейкую сторону,выбранную и подготовленную заранее лицевую ткань и закрепить с обратной стороны.

Подхваты

Такие элементы декора как подхваты могут быть различными по своей стилистике, сложности и материалу, который используется для их изготовления. К классическому интерьеру помещения более всего уместными будут подхваты украшены кистями или большими цветами. Зависимо от самого декора комнаты для того, чтобы украсить подхваты своими руками могут быть задействованы различные материалы, к примеру, бусины, бисер, всевозможные ленты и банты с колокольчиками, и даже кожаные ремни. В драпировке таких элементов можно проявить фантазию и экспериментировать с множеством материалов. Но следует брать во внимание и сами шторы, подхваты ни в коем разе не должны их утяжелять.

На фото показан подхват, исполненный в виде банта

Аксессуары

Помимо вспомогательных элементов декора, можно использовать и такие украшения для штор, которые можно назвать более самодостаточными аксессуарами. Отличным примером могут служить изготовленные своими руками такие детали как: бабочки, цветы, банты, колокольчики и всевозможные аппликации.

Фото показывает способ декорирования штор цветами и бантами из текстиля

Крепления

Для привнесения в интерьер уюта стоит самостоятельно украсить полотно занавесок. В этих целях можно использовать различные материалы. К примеру люверсы, которые станут отличным выбором для комнат с минималистическим и простым стилем. Люверсы – это вид крепления в форме колец или овалов, что размещены в самом полотне ткани гардин. В качестве материалов для изготовления могут быть применены металл, дерево или же пластик.

На фото полотна гардин прикреплены на карниз при помощи люверсов

Помимо люверсов следует упомянуть, что своими руками также можно сделать разные крепления, не прибегая к помощи сложным мастер классам. В полотно материи штор можно продеть (желательно на равных расстояниях друг от друга) ленты или грубые веревки и прикрепить на карниз, формируя их в банты. Такой элемент декора как банты или цветы очень красиво и гармонично будут смотреться в детской.

Выбирая между различными креплениями (люверсами или самодельными бантами) следует учитывать назначение и функциональность комнаты.

Украшения гардин в детской

Особое внимание следует обратить на интерьере детской комнаты. Ведь именно в декоре этого помещения можно реализовать всевозможные варианты украшений и дать волю фантазии. Вы также можете завлечь и ребенка в создание украшений своими руками для детской.

Стоит рассмотреть несколько интересных вариантов в декорировании комнаты:

  • декоративные детали из ткани или картона в виде солнца и облаков для украшения ламбрекенов;
  • подхваты с использованием мягких игрушек (обнимающий штору котик или мышка будут необычным дополнением интерьера детской комнаты и очень понравятся ребенку);
  • аппликации с любимыми персонажами из мультика или сказки;
  • различные текстильные или картонные звезды, цветы, колокольчики, бабочки, банты и сердечки любых размеров, которые будут изготовлены в оттенках интерьера детской;
  • готовые тканевые нашивки в виде самолетов или корабликов легко крепятся на шторы.

При декорировании занавесок в детской следует учитывать пол, а также сами пожелания ребенка. Обстановка комнаты способна менять настроение, а также подчеркнет личность маленького человека. Девочки будут в восторге от бантов, цветов и персонажей мультфильмов. Мальчикам придутся по вкусу супергерои, ракеты, самолеты и яркие фигурки.

Создавая различные элементы для декорирования окон следует помнить и учитывать требования гармонии и уюта. В детской с множеством деталей и цветами нет необходимости привносить великое множество украшений. И напротив, если в комнате недостает броских и ярких деталей, тогда не стоит ограничивать полет фантазии и привнести в убранство помещения столько элементов, созданных своими руками, сколько пожелаете.


Смотрите также