Как сделать карниз для штор своими руками фото


Карниз из пластиковых труб ·

После ремонта водопровода у многих остаются лишние куски пластиковых труб. Их можно применить для изготовления различных поделок и предметов быта. Сегодня я расскажу о том, как сделать карниз из пластиковых труб.

Мне после ремонта необходим был временный карниз для окна в одну из комнат. Материалов разных осталось много. Применив творческое мышление, придумала сделать карниз из остатков пластиковой трубы.

Материалы

  • Остатки пластиковых труб.
  • Держатели для труб.
  • Клей или жидкие гвозди (если не хотите делать дырки в раме).
  • Шурупы и дрель (если не боитесь сверлить раму).

Воплощение

Я планировала повесить на такой карниз шторки «песочные часы». Идея была сделать что-то подобное.

Вся прелесть такого карниза в том, что практически ничего не надо было изготавливать или красить. Фото держателей для труб, они бывают разные по размеру, в зависимости от диаметра трубы. Трубы легко крепятся и достаются из таких держателей.

Трубы и держатели были беленькие, я только нарезала ножовкой их нужной длинны.

Так как мне нужно было временное решение проблемы, то я не стала сверлить раму, а просто приклеила держатели (скотчем закрепила на время схватывания клея). Такие держатели можно закрепить на раме или стене при помощи шурупов.

К сожалению, фотографий с готовой шторкой не осталось. Но я думаю, что идея понятна.

Шторки могут быть любые. Использовать эти карнизы можно не только для окон, но и для дверей или для стеклянных дверок шкафа.

Карнизы для занавесок из пластиковых труб можно сделать своими руками для дачи или если по каким-то причинам не можете купить готовые.

Понравилась статья? Помоги другим узнать об этой статье, кликни на кнопку социальных сетей!

Побывала на мастер-классе декора окон. Делюсь красивейшими способами подвешивания штор на карниз!

Текстильные композиции для окон имеют множество вариантов. Разнообразия в оформлении можно добиться не только выбором ткани для пошива штор, но и используя различные аксессуары: карнизы, тесьму для драпировки, подхваты, крючки, кольца.

В продаже имеется множество готовых вариантов, а если не подошли детали, предложенные в магазине, можно придумать самостоятельно декоративные элементы, с использованием ткани, бусин, искусственных цветов, шелковых лент и кружева.

Редакция «Своими руками» подготовила для тебя изумительную подборку идей, как крепить шторы к карнизу красиво. Вдохновляйся и пробуй повторить у себя дома.

Как красиво повесить шторы

  1. Укрась штору чуть ниже подвеса вот такими замечательными завязками в тон.
  2. Используй вместо стандартных липучек вот такие защелки, как на подтяжках. Очень оригинально выглядит и легко крепится!
  3. Такое плетение сразу обратит на себя внимание.
  4. Если вид карниза тебя раздражает, тогда это идеальное решение.
  5. Вязаный орнамент в верхней части шторы смотрится очень интересно и свидетельствует о золотых ручках хозяйки.
  6. Обычные завязки выглядят лаконично, но служат замечательным украшением.
  7. Такие бантики добавят уюта…
  8. Даже грубые веревки в качестве петель выглядят мило.
  9. Такое замысловатое плетение выглядит очень сложным, но на самом деле много заморачиваться не придется. Кроме того, крючки не понадобятся.
  10. Зачем карниз, если можно использовать только крючки! Эта идея точно найдет применение на моей кухне.
  11. Цветные бантики придают нарядности белой занавеске.
  12. Такие кованые карнизы подчеркнут форму твоего окна.
  13. Пуговицы функциональной роли не играют, то служат чудесным декором.
  14. Укрась штору бусинами в тон колец для крепления.
  15. Прекрасная идея для детской комнаты.
  16. Минимализм…
  17. Уж очень хорошо смотрится крепление непосредственно на сам карниз.
  18. Очень симпатично, когда крючки спрятаны под тканью.
  19. Вот такие драпировки украсят самую обычную шору.
  20. Никто даже не подумает, что твоя красивейшая штора крепится на самом обычном карнизе.

Замечательные идеи! Не имеет значения, дорогие у тебя шторы или дешевые, простой карниз или с декором, главное — проявить фантазию для создания их чудесного дуэта.

4 способа изготовить карниз для штор своими руками

Дача — это ваш дом на летний сезон, уголок отдыха и покоя. Хочется, чтобы даже на такое непродолжительное время в нем было уютно и комфортно. Чтобы создать свой домашний порядок и сделать комнату нарядной, побеспокойтесь об украшении окон. Шторы, гардины, занавески, висящие на добротных и красивых самодельных карнизах, придадут помещению уют и индивидуальность.

В этой статье мы дадим несколько советов, как сделать карниз для дачи своими руками из подручных материалов.

После ремонтных и строительных работ остаются обрезки металлических и пластиковых труб, профили, деревянные бруски. Все это можно использовать для обустройства оконного проема.

Исходить нужно из того, что держатель для занавески должен быть прочным, безопасным и украшать помещение, соответствовать интерьеру дачи.

Но перед этим подготовьте все составляющие конструкции: нужно очистить и отшлифовать поверхность всех деталей и покрасить их в нужный цвет. Сделайте разметку над окном в местах крепления держателей.

Установку такого карниза нужно начинать с крепления к стене одного из фланцев с помощью шурупов или дюбелей. Вставляете в него один из отрезанных кусков трубы, а на другом конце патрубка закрепляете угловой переходник.

Именно угловые переходники будут удерживать металлическую перекладину между стойками. Собрав конструкцию с двух сторон, к стене прикрепите второй фланец.

Вариант 2. Еще одним вариантом изготовления металлического карниза для дачи своими руками может быть использование прутьев в качестве держателей. В этом случае перекладина будет укладываться на них в сделанные заранее углубления по диаметру трубы.

Эти пазы выпиливаются с помощью шлифовочного диска на расстоянии 20-25 см от места крепления прутьев в стену. Глубина вхождения держателей в плоскость над окном должна быть не менее 15 см. В стене сверлится отверстие, в которые вставляются стержни. Места крепления нужно замазать шпатлевкой.

Так же, как и в первом варианте, металлические элементы чистятся и красятся.

Перекладина держится в пазах под весом штор. Для украшения карниза в отверстия трубы по бокам можно вставить заглушки — например, ненужные дверные ручки или пробки от шампанского.

Карниз из пластиковых труб

Такая конструкция подходит для легких занавесок и гардин. Большой вес солидных штор она может не выдержать. Для карниза понадобится отрезок трубы любого диаметра нужной длины и специальные держатели. Они бывают разными по размеру в зависимости от диаметра трубы.

Принцип установки такого карниза аналогичен приведенному выше. Только в этом случае не будет расстояния между плоскостью стены и повешенной занавеской, она будет висеть вплотную к оконному проему. Крепить держатели к раме окна или стене лучше шурупами. Этот вариант надежнее, чем использование «жидких гвоздей», клея или скотча.

Пластиковый карниз не нуждается в покраске, но его можно декорировать самоклеящейся пленкой или узором. Попробуйте оформить торцевые концы трубы дизайнерскими приемами и вы получите эксклюзивный карниз для дачи.

Деревянный карниз

В этом случае вам понадобится черенок от граблей, лопаты или швабры. Он идеально подходит для изготовления карниза.

Для деревянных кронштейнов используйте доску размером 15×20 см и толщиной 2,5-3 см. Отпилив по диагонали часть доски, вверху по короткой стороне на расстоянии 3 см от внешнего края делаете углубление для посадки перекладины в соответствии с ее диаметром.

Перекладину и консоль нужно привести в порядок: почистить, ошкурить, покрасить или покрыть лаком.

К длинной стороне держателя вверху прикручивается специальная мебельная пластина, с помощью которой он крепится на стену шурупами.

Осталось только вставить перекладину в кронштейн — и карниз готов.

Вместо черенка от лопаты можно использовать красивую изогнутую ветку, подходящую по размеру. И интерьер вашей комнаты будет неповторимым.

У вас есть старое весло, клюшка для хоккея или гольфа? Смело фантазируйте и используйте их для устройства оригинального карниза на даче.

А еще вместо кронштейнов можно использовать веревки, поддерживающие карниз, причудливо закрепив их над окном.

Попробуйте свои силы и умения при изготовлении карниза для дачи. Возможно, это пригодиться вам и для улучшения интерьера городской квартиры.
  • Темы
  • дача
  • карниз для штор
  • своими руками

Как сделать карниз своими руками

Сделав ремонт в дачном домике, мы приступаем к обустройству помещения и первым делом вешаем тюль и шторы. А что делать, если забыли купить карнизы? Тогда наша статья именно для Вас! Мы покажем и расскажем вам: как можно из обычных труб сделать прекрасный карниз своими руками. Причем вы не понесете никаких материальных затрат! Для этого проекта вам понадобятся: - трубы небольшого диаметра - шурупы - дюбеля - фитинги - трубные элементы, которые можно купить в любом хозяйственном магазине - инструменты для резки труб и держатели - инструмент для нарезания резьбы - фланцы - аккумуляторная дрель - материал для шитья штор - иголка - нить - веревки Изготовление: Возьмите трубу, с помощью инструмента для резки труб отрежьте два куска такой длины, на каком расстоянии от стены хотите, чтобы висели шторы.

Одну сторону отрезного куска трубы вставьте в фланец, а на другую сторону прикрепите угловой переходник.

Теперь повесьте карниз на стену. Для этого один фланец прикрепите к стене шурупами и дюбелями, вставьте трубу – основную часть карниза в угловой переходник и прикрепите к стене второй фланец.

Затем займитесь шторами. Для этого возьмите тюль нужного размера. Отдельно нарежьте из веревок небольшие отрезки и свяжите по два отрезка узлом посередине.

На одинаковом расстоянии пришейте узлы с веревками к тюле, а концы веревок завяжите на карнизе, как показано на рисунке.

Все! Карниз своими руками со шторами украшает комнату!

Похожее:

  • Следующая Как сделать деревянный стул
  • Предыдущая Изготовление ставней


Смотрите также