Как отстирать тюль от серости в домашних условиях


Как сделать тюль белоснежным

Если ваш, когда — то белоснежный тюль, который был самым настоящим украшением интерьера, со временем превратился в серую или даже желтоватую занавесь, нет необходимости обращаться в химчистку. Мы вам предлагаем решить эту несложную проблему самостоятельно. Из нашей статьи вы узнаете, как отстирать тюль от серости в домашних условиях, не затрачивая при этом много времени, своих сил и денег.

О чем необходимо знать

Иногда покупая красивые белоснежные занавески и тюли, мы даже не знаем о том, как за ними правильно ухаживать. И дело тут совсем не в том, насколько часто и чем мы их стираем. Каждая вещь и материал, из которого она сделана, требуют своего ухода. Чтобы продлить срок службы и постараться сохранить, как можно дольше первоначальный вид любого, а тем более текстильного изделия, необходимо придерживаться некоторых правил. Например, многие не знают, что синтетика, в отличие от натуральных тканей со временем становится тусклой, серой или даже желтеет. И что удивительно, чем больше мы их пытаемся отстирать, тем они мрачнее становятся. Применять универсальные бытовые отбеливатели или метод вываривания к таким материалам нельзя. Синтетика боится высоких температур и хлорсодержащих моющих средств.

ВАЖНО! Если вы не хотите, чтобы ваш тюль со временем приобрел грязный желто – коричневый оттенок, не советуем вам курить в помещении, где он висит. Кстати говоря, вытяжка – очень важна, особенно на кухне, однако и она не спасет ваши белоснежные занавески от пятен жира и никотина.

Еще один не маловажный фактор, из – за которого ваши симпатичные шторы могут либо обесцветиться, либо пожелтеть – это южное направление окон. В комнатах с таким расположением, на окнах лучше вешать жалюзи из дерева, алюминия и так далее. Они очень удобны в использовании и с ними всегда меньше проблем и хлопот. Они легко снимаются и моются, после чего их не надо выкручивать и развешивать на просушку. Маленькие дети тоже могут стать причиной появления многих загрязнений на ваших занавесках. В таком случае рекомендуем вам прежде, чем отправлять в стирку тюль, удалить с него все жирные пятна, от шоколада, кетчупа и чего – либо еще. Если этого не сделать, то обычная стирка не справится с такими загрязнениями, более того пятна не просто останутся на ткани, их уже в дальнейшем будет намного сложнее удалить.

От чего еще может тюль на наших окнах приобретать серый оттенок. Конечно же от пыли. А в городских условиях пыль и грязь исходят не только от переполненных автомобилями дорог. Во многих промышленных городах во всю работают перерабатывающие и химические заводы, соответственно такая атмосфера не только влияет на серость ваших занавесок, а и крайне опасна для вашего здоровья, так как все эти химические вещества и канцерогены оседают в легких человека.

Но наша статья посвящена не борьбе за экологию, поэтому мы уделим внимание основному вопросу, как отстирать тюль от желтизны, пыли и грязи, не пользуясь при этом дорогостоящими средствами бытовой химии и какими — то особо сложными методами.

Советы по уходу за тюлем

  • Занавески и шторы из тонких тканей часто стирать не рекомендуют. Зато их можно пылесосить. Правда для этого необходимо использовать специальные насадки, так как обычной можно просто повредить, то есть засосать пылесосом и впоследствии порвать тонкую материю. В том случае, если специально предназначенной насадки у вас нет, можно обмотать щетку пылесоса хлопковой марлевой тканью и прочно обвязать ее веревкой или резинкой. Такую чистку рекомендуется проводить раз в неделю.
  • Прежде чем приняться стирать тюль, необходимо выяснить, какой состав волокон имеет данное изделие. Хорошо, если после покупки, у вас осталась бирка или этикетка. На ней всегда указывается состав ткани, а также необходимый температурный режим стирки, глажки и сушки данной вещи.
  • В том случае, если этикетка утеряна, рекомендуем стирать  вручную при температуре воды не более 40 градусов. Машинная стирка предусматривает более жесткие условия, поэтому лучше устанавливать режим «Деликатная стирка», без программ «Отжим» и «Сушка». Иначе, вы можете свой тюль испортить, да и отгладить его вам потом будет очень сложно.
  • Если на занавеске присутствуют декоративные элементы: ленты, тесьма или стеклярус, упакуйте ее в специальный мешок для стирки и только в таком виде закладывайте в барабан машины.

Совет: чтобы тюль не имел после стирки заломов, его вывешивают на карниз еще во влажном состоянии.

  • Гладить занавески из синтетики не рекомендуется, их как мы уже сказали, вывешивают еще во влажном состоянии. Хотя и с этим можно поспорить. Развитие техники не стоит на месте и на смену обычных утюгов пришли парогенераторы, которыми можно прогладить – отпарить любую ткань, причем даже в вертикальном положении.

Некоторые способы отбеливания

Прежде чем приниматься за отбеливание занавесок, их необходимо проверить на наличие пятен. Все загрязнения и поставленные пятна необходимо очистить перед основной стиркой. Для этого обработайте их подходящим пятновыводителем или порошковым кислородным отбеливателем, оставьте на время, указанное в инструкции, после чего перестирайте под теплой проточной водой.

  • Далее приготовьте состав из 10 литров теплой воды и 2 столовых ложек соли. Замочите в нем тюль на пару часов, после чего тщательно прополощите в чистой воде. Если желтизна или серость остались, повторите процедуру, только вместо соли используйте пищевую соду.
  • Смешайте в 10 литрах воды 1 столовую ложку нашатырного спирта и 2 ложки перекиси водорода. В полученный раствор окунают чистые, выстиранные занавески и ждут полчаса. После такой процедуры, тюль необходимо тщательно прополоскать в чистой воде.
  • Еще один метод вернуть белизну своим занавескам – это смешать в теплой воде соду и стиральный порошок (1:1) и замочить их в этом растворе на два часа. Затем тюль необходимо хорошо выстирать вручную или в стиральной машине, соблюдая необходимый температурный режим.
  • Если уж после многократных способов, вернуть свежесть и белизну занавескам так и не удалось, нужно применить крайние методы. А именно использовать хлорсодержащие растворы. Для этой цели подойдет отбеливающее средство бытовой химии «Белизна».

ВАЖНО! Пользуясь любыми отбеливателями, которые в своем составе содержат хлор, очень строго соблюдайте необходимую их концентрацию и все рекомендации, которые указаны на упаковке данной бытовой химии.

  • Применение крахмала и 72% хозяйственного мыла также поможет в отбеливании занавесок. Как известно, кроме своих отбеливающих способностей, крахмал помогает прекрасно поддерживать форму и внешний вид материи. Перед основной процедурой, тюль необходимо выстирать, после чего замочить буквально на пару минут в тазу с теплой водой и 250 г, предварительно растворенного крахмала. Далее тюль прополаскивают несколько раз в проточной чистой воде.
  • Этот метод самый простой. 72% хозяйственное мыло натирают на терке и высыпают в кастрюлю с водой. Когда раствор начнет кипеть, его снимают с огня и переливают в большой таз с прохладной водой. В этом мыльном растворе замачивают занавески на 5 часов. После чего их стирают и хорошо прополаскивают.
  • В том случае, если на вашей кухне нет вытяжной системы, то помимо пыли и прочей грязи вам придется отстирывать еще и сажу, которая ежедневно попадает на тюль с плиты. Для этого приготовьте раствор из теплой воды и стружки, натертого на мелкой терке хозяйственного мыла. Добавьте в этот состав соду и замочите в нем занавески на 8 – 10 часов. После такой процедуры, перестирайте их вручную или в стиральной машине.

Совет: чтобы ваш тюль приобрел особый эффект чистоты или даже голубизны, в отсек машины для кондиционера, можно влить маленький колпачок синьки.

В данной статье мы рассказали вам, как можно самостоятельно, используя подручные средства или недорогую бытовую химию, вернуть вашим занавескам прежнюю белизну. Пользуясь нашими советами, вы всегда сможете содержать свой тюль в чистом, аккуратном и свежем виде.



Как отстирать тюль в домашних условиях

Даже самая нарядная штора рано или поздно загрязняется. В результате, изделие требует немедленной стирки. Но, если тюль пожелтела или имеет жирные, сальные пятна, стиркой в обычном режиме здесь не обойтись. В данном случае потребуется предварительное использование пятновыводителей. Однако, тюлевая ткань, является нежным материалом, что исключает возможность использования готовых агрессивных средств для удаления пятен. Поэтому, рекомендуется воспользоваться другими, менее едкими отбеливателями.

Стираем тюль

Как отстирать тюль от серости

Перед тем, как занавеску отбелить от неприятного серого оттенка, ее необходимо снять с карниза и прополоскать в теплой чистой воде. Затем, подготовить водно-солевой раствор из 10 литров воды и двух столовых ложек соли. Тюль замочить в полученном составе и оставить на 2-3 часа. Спустя указанное время, занавеску следует извлечь и прополоскать в проточной воде.

Если капроновую шторку не удалось отстирать от серости при помощи соли, рекомендуется заменить ее пищевой содой. Весь процесс отбеливания аналогичен первому способу. Если же сода не привела к желаемому эффекту, рекомендуется испытать еще один метод.

В 10 литрах теплой воды развести 2 ложки перекиси и 1 ложку нашатыря. В полученный раствор поместить предварительно постиранную капроновую занавеску и оставить на 30-40 минут. Затем изделие нужно тщательно прополоскать в теплой, проточной воде.

Как отстирать тюль от сажи

Сажа очень тяжело выводится с любой ткани. Вывести пятна от сажи с тюли в домашних условиях, вдвойне сложно, поскольку в данном случае нельзя применять сильнодействующие средства и горячую воду. Первым делом, загрязненную штору следует постирать в теплой воде с применением обычного хозяйственного мыла. Затем пятна от сажи, рекомендуется обработать средством для мытья посуды и замочить изделие в теплой воде с добавлением соды. Замачивать тюль необходимо 8-10 часов. После замачивания занавесь тщательно прополоскать в теплой проточной воде.

Однако, несмотря на все усилия, нужно быть готовым к тому, что пятна от сажи могут не отстираться от капроновой, шифоновой занавески.

Как избавить тюль от желтизны

От длительного использования тюль из органзы, капрона или вуали со временем обретает неприятный желтый оттенок. Чтобы отстирать тюль, можно воспользоваться солью, содой, перекисью либо зеленкой. Для этого, изделие предварительно стирают в теплой мыльной воде, а затем помещают в емкость с содовым, соленым раствором либо в теплую воду с добавлением 10-15 капель зеленки. После того, как изделие пропитается отбеливающим раствором, его необходимо тщательно прополоскать в проточной, негорячей воде. После применения таких доступных средств, желтизна с тюли должна отстираться и изделие вновь приобретет яркий, белоснежный вид.

Как вывести жирные пятна

Если занавеска из органзы украшает окно на кухне, появление жирных пятен на шторке, не является редкостью. Чтобы отстирать изделие от неприятных сальных пятен в домашних условиях, можно воспользоваться средством для мытья посуды либо следующим средством: 4 столовые ложки уксуса, нашатыря и 1 столовую ложку соли перемешать и полученным раствором, натереть загрязненные места на шторе. Оставьте изделие на 5-10 минут. Затем постирайте все изделие в теплой воде с мылом. После стирки не забудьте тщательно прополоскать тюль.

На видео представлены разные способы, как отстирать тюль от трудно выводимых загрязнений. Таким образом, любой занавеске из капрона, шифона или органзы, можно вернуть прежнюю белизну, избавив ее от серости, жирных, желтых пятен. Воспользовавшись приведенными выше методами, можно без труда в домашних условиях обновить внешний вид тюля. Если же штора имеет пятна сажи, вывести их очень трудно. Более того, если сажа смешалась с жирными пятнами, отстирать такие загрязнения с занавески практически невозможно.

Похожие статьи

Комментарии

Как отстирать тюль от серости?

Для того чтобы красиво оформить оконные проемы, многие приобретают тюль. Но эта красивая белоснежная ткань имеет свойство со временем становиться серой или желтоватой даже при хорошем уходе. Давайте выясним, как бороться с этой проблемой.

Несколько способов, как отстирать серый тюль

  1. Использование отбеливателей – самый простой, хотя и не лучший метод. Дело в том, что тюль изготавливается из очень тонких ниточек, которые отбеливатели легко могут повредить. Именно поэтому при частом использовании таких агрессивных средств на тюле вскоре появятся мелкие дырочки, что, конечно, недопустимо. Поэтому желательно применять отбеливатель только один раз.
  2. Для того чтобы отстирать тюль от серости, многие, как правило, используют народные средства. К примеру, воздействие на такую ткань перекиси водорода не менее действенно, чем фабричные отбеливатели. Просто замочите тюль в растворе 2 столовых ложек перекиси, смешанной с 1 ложкой нашатырного спирта, добавив туда горячей воды. Через 20 минут прополощите тюль и развесьте для просушивания. Однако при использовании такого метода следует учитывать тип ткани: если она синтетическая, то горячую воду лучше не брать, ограничившись теплой.
  3. Если перекись водорода не помогла, попробуйте отбелить капроновый тюль обычной солью. Можно замочить занавески на ночь в растворе горячей воды, порошка и 2-3 ложек соли, а утром выстирать, либо оставить уже чистый тюль на 20 минут в теплой соленой воде, а затем развесить для просушивания, без ополаскивания. Соль для отбеливания ткани нужна каменная, а не «Экстра».
  4. Аналогичным образом можете использовать вместо солевого раствора содовый – иногда именно этот способ помогает отстирать посеревший тюль, как синтетический, так и из натуральных тканей. Особенно хорошо этот метод для кухонных занавесок, которые приобрели серый оттенок от жира, пыли и копоти.
  5. Уже чистому, выстиранному тюлю можно придать белоснежный и даже чуть голубоватый оттенок с помощью зеленки. Ее нужно хорошо растворить (10 капель на стакан воды) и вылить в тазик для полоскания. Затем отожмите тюль, не скручивая его, и дайте воде стечь.
  6. Но ни в коем случае не смешивайте зеленку с содой или перекисью водорода, поскольку вы рискуете получить обратный эффект, безвозвратно испортив тюль.
  7. Хорошим, эффектным средством является добавление в отсек для кондиционера стиральной машины одного колпачка синьки.
Статьи по теме:
Отбеливание тюля перекисью водорода

Один из самых простых, популярных и очень эффективных способ отбеливания пожелтевшего тюля – это использования перекиси водорода. Как использовать этот метод, мы расскажем в статье.

Как стирать тюль в стиральной машине?

Тюль – прекрасное дополнение к шторам, вносящее в помещение легкость и уют, однако на нем скапливается множество пыли, что приводит к серости. Как правильно постирать тюль в стиральной машине, расскажет статья.

Стирка кухонных полотенец с растительным маслом

Обилие современных средств для стирки почти вытеснили народные рецепты, хотя некоторые из них по эффективности гораздо лучше популярных сегодня. В статье мы расскажем о способе стирки кухонных полотенец с растительным маслом.

Как избавиться от запаха пота на одежде?

В летнюю пору года особенно актуальной становится проблема запаха пота на одежде. В статье мы расскажем, как вывести неприятный запах с одежды, не прибегая к стирке.


Смотрите также