Фото венские шторы


Австрийские шторы: фото, виды, особенности

Пышное убранство окон – это не обязательно бархатные портьеры с ламбрекеном. Есть другой вариант аристократичного оформления окна: австрийские шторы (см. фото). Они подъемные, т.е. не будут подметать пол. Но по нарядности не уступают классическим раздвижным портьерам.

Австрийская штора устроена аналогично французской: поднимается с помощью шнуров, пропущенных по изнанке изделия. Разница в том, что французская штора при этом собирается по всей высоте, австрийская – только в нижней части. Даже в опущенном виде по нижнему краю австрийской шторы идет пышная волна, которую можно дополнительно украсить оборкой, бахромой, кистями.

Этим отличаются австрийские шторы и французские от римских (см. фото). У последних по всей высоте через равные промежутки вшиты жесткие ребра. Когда штору поднимают, ткань не драпируется, а собирается в геометрически ровные горизонтальные складки.

Дизайн

Дизайнерское решение в первую очередь зависит от материала пошива. Для изготовления австрийских штор используются ткани мягкие, которые хорошо драпируются: шелк, батист, легкие х/б материалы.

Предпочтительны светлые цвета: кремовые, белые, бежевые. Цветочный рисунок, растительный орнамент. Но это уже зависит от вашего вкуса: можно использовать ткань с геральдическими символами, вышитыми золотыми нитками.

На австрийские шторы можно повесить дополнительные украшения (см. фото):

• рюши;

• оборки;

• лучевые складки по верхнему обрезу;

• кисти;

• декоративный шнур;

• золотая тесьма;

• бахрома;

• кружево.

Совет: оригинальное решение – штора с пуговицами. С помощью шторной ленты закладываются складки по верхнему обрезу и на каждую складку пришивают пуговицу.

Шторы для кухни

При выборе штор на кухню приходится думать не только об эстетике, но и о практичности. Австрийские шторы для кухни хороши тем, что они подъемные: вы не запутаетесь в них, они не будут мешать использовать подоконник в утилитарных целях.

Но к выбору ткани нужно проявить особое внимание: будет неприятно, если материал после первой же стирки потеряет вид. Лучше избегать дорогих и капризных тканей. Хороший выбор – хлопок, лен, тонкий шелк: они неплохо драпируются, легко отстирываются, не слишком болезненно реагируют на жару и влажность.

Лучше выбирать светлые и веселые австрийские шторы (как на фото): салатовый, бежевый, песочный, кофе. Для окон на южную сторону можно взять ткани прохладных оттенков – голубые, фиолетовые, бирюзовые.

Римские шторы — 170 фото идей и новинок стильных штор на пластиковые окна

В современном мире дизайн квартиры играет большую роль. Разнообразный выбор аксессуаров помогает сделать дизайн оригинальным и индивидуальным. Шторы — далеко не последняя деталь в оформлении. В настоящее время одной из актуальной тенденцией является обрамление окон римскими шторами. Крепить римские шторы на пластиковые окна также легко как и на деревянные, так как они оснащены роликовой конструкцией.

Использование римских штор в интерьере

Широкий выбор

Для пошива римских штор на окна может применяться как яркая ткань, так и ткань теплых оттенков. Современные технологии позволяют сделать на заказ любой рисунок или узор. В интернете предоставлена большая база фото римских штор для любого даже самого придирчивого покупателя.

Эко-ткани

Римские шторы в интерьере популярны не только своей практичностью, но и эко-тканими.

Лен

Занавески, выполненные из натурального волокна не только безопасны, но и гипоаллергенные. Льняные шторы подойдут для гостиной или спальни. Стараются не использовать льняные шторы на кухне, ведь такой материал является хорошим проводником запахов.

После чистки изделия рекомендуется разложить шторы на ровную поверхность и прогладить.

Хлопок

Выбирая хлопковую ткань в комнате создается ощущение комфорта. Благодаря своей натуральности хлопок хорошо впитывает запахи, не рекомендуется использовать на кухне. Прекрасно подходит для гостиной, спальных комнат. Хорошо стирается, но волокно быстро истончается.

Синтетика

Выбирая римские шторы для кухни стоит остановиться на синтетическом волокне. Ткань долгое время сохраняет эстетический вид, за счет специальной пропитки не впитывает запахи, при этом хорошо стирается.

Комбинированная ткань

Сторонники натурально и практичного выбирают смешанную ткань: натурального волокна и синтетики. Преимущество их не только в легкой стирке и глажке, но прежде натуральности.

Стили римских штор

  • Классические
  • Каскадные
  • Романские

Классические римские шторы-ровное полотно ткани, при сборе которого появляются горизонтальные складки. Ткань крепится на дополнительный каркас, зачастую изготавливаемый из декоративных труб. Классический стиль подчеркивает строгость и красоту интерьера, но в то же время создает уют.

Каскадные

Главное отличие от классических занавесок — наличие складок даже в опущенном положении. Каскадные шторы подходят для всех стилей арт-деко, неоклассики.

Романские шторы делают без каркаса. Сборка у таких занавесок будет в центре, а по сторонам будет имитация ламбрекена.

Часто римские шторы могут сочетаться с плотными шторами сбоку.

Колониальный стиль

Изюминкой выбора является экологический материал: хлопок, шелк, лен, бархат. Цветовая палитра ткани будет мягкой непринужденной выполнена в голубых, желтых, зеленых тонах.

Римские шторы в Провансе

Каждый интерьер может быть оформлен в стиле прованс, ведь он придаст не только теплую, но и нежную атмосферу. Выбирая занавески в данном стиле, дизайнеры работают с эко- тканями из хлопка и льна. Цветовая палитра выбирается из светлых тонов от бежевого до лавандового с цветочными принтами, зверей,морской стилистике.

Назад в прошлое

Для создания ретро стиля лучше всего подходят римские шторы с узором, выполненным в клетку или полоску из натурального волокна. Отличным дополнением может служить карниз, отдекорированный деревом со шнуром управления.

Римские шторы в детской

Благодаря простой конструкции римских штор поднять и собрать их может даже ребенок. Можно комбинировать занавески вместе с прозрачной тюлью или тяжелыми портьерами все зависит от декора комнаты. Для детской комнаты предпочтение отдают натуральным волокнам, ведь чистка штор достаточно частое явление и низкосортные материалы прослужат меньше. Цветовая гамма различна: сказочные герои, рисунки, орнаменты или просто однотонная ткань.

Римские шторы своими руками

  • Выбирайте качественный и износостойкий материал
  • При расчете метража ткани надо добавить небольшой отступ с лева и права, чтобы избежать погрешности в измерениях
  • Выбрать поверхность для крепления. Монтаж карниза можно сделать с помощью клейкой ленты, но этот способ достаточно небезопасный.
  • Раскрой материала для римской шторы пошаговая инструкция
  • Отмеряем одинаковое расстояние от реек
  • Пришиваем
  • Одеваем кольца
  • Продеваем шнур
  • Вешаем готовые шторы

Римские шторы во все времена были практичными и универсальными. Легко вписываются в интерьер лаконично заканчивают дизайн. Приобретать римские шторы у профессионалов или сделать самим-решать только Вам.

Фото самых модных римских штор в интерьере

Украшаем кухню австрийскими шторами

Австрийские шторы в интерьере кухни очень актуальны для любых дизайнерских направлений. Ведь они сочетают в себе одновременно пышные французские и подъемные римские шторы, что очень актуально для современных людей, любящих комфорт и простоту.

Устройство австрийских штор

Австрийские шторы это полотно ткани подвешенное на специальный карниз с подъемным механизмом. В опущенном и поднятом виде по нижнему краю австрийки образуются пышные складки, или как их еще называют фестоны. Этот мотив данные занавеси переняли у нарядных французских, только слегка упростили его. Современный подъемный карниз позволяет отрегулировать уровень штор с помощью шнуров, продетых в колечки на полотне. Часто верхнюю или нижнюю часть австрийки украшают бахромой, кружевом, рюшами.

Австрийские шторы с подъемным механизмом без проблем можно повесить на окно возле стола или мойки

Подбираем австрийские шторы для вашей кухни

Австрийские шторы очень актуальны и легко применяются в любых интерьерах, а также их можно комбинировать с удлиненными классическими портьерами. Делая выбор в пользу нарядных занавесок следует учитывать их преимущества.

  • Во-первых, они занимают мало места, а значит подойдут даже для самой маленькой кухоньки.
  • Во-вторых, расход ткани для пошива австриек значительно меньше, чем для классических.
  • В-третьих, когда окно на кухне расположено возле стола или варочной плиты, то венские шторы не помешают, так как их легко поднять, а потом опустить.
  • В-четвертых, такие нарядные занавески преобразят вашу кухню и придадут ей презентабельный вид.

Какую ткань выбрать

Для кухонных австриек очень важно, чтобы ткань легко драпировалась, не сильно пачкалась и так же легко стиралась. Для венских шторок самыми лучшими материалами будут вуаль, хлопок, лен, ситец. Эти ткани лучше всего смогут передать всю прелесть и нежность австрийского образа.

К выбору цвета для штор лучше отнестись осторожно, потому как от него будет зависеть общее восприятие кухни. Если окно возле места приготовления пищи, то слишком светлые оттенки лучше оставить для другого случая, хотя шторы и обладают подъемным механизмом, брызги из кипящей кастрюли могут попасть на белоснежную занавеску.

Для кухонных австрийских штор лучше отдать предпочтение однотонным тканям, для маленьких кухонь не стоит выбирать слишком яркие цвета, так они заполнят собой всей пространство. Крупные рисунки также не уместны для компактных венских штор, а вот мелкий цветочный рисунок, горошек, полоска или клетка придутся весьма кстати.

Австрийки для разных стилей

Хоть мы уже и говорили о том, что австрийские шторы универсальны и подходят почти для всех стилей, но по большей части это привилегия для романтичных убранств таких как классика, прованс, стиль морских побережий.

Прованс Прованс это легкие натуральные ткани светлых тонов. Мелкий цветочный рисунок, узкая полоска и клеточка все это будет в тему романтичному французскому стилю. А оборки, кружева и ленточки добавят еще большего шарма австрийским шторкам.

Прованские мотивы в австрийских шторах передаются в самой хлопковой ткани и цветочном рисунке на ней

Классика Классические австрийские шторы будут смотреться элегантно если их пошить из легкой шелковой ткани, по нижнему краю можно пустить нарядную бахрому или рюшу, и тогда строгость классического кухонного убранства будет выглядеть более приземленно и таинственно.

На фото показан удачный вариант сочетания классических штор с австрийскими, при чем они повторяются так же в цвете

Морской стиль Чтобы внести в свою городскую кухню нотки морского стиля и представить себя на отдыхе, достаточно повесить стильные австрийские шторы с морской тематикой. Для такого направления характеры цвета белый, синий, бирюзовый, коричневый. Классическим вариантом послужат белые австрийки в синюю полоску.

Темная полоска на белом фоне это классика морского стиля

Если на кухне окно с балконной дверью

Если на вашей кухне окно совмещено с балконной дверью, то это вовсе не лишает вас возможности повесить австрийские шторы. На само окно вы можете повесить понравившиеся австрийские, а дверь оформить немного иначе. На балконную дверь принято вешать длинные портьеры, можно не отходить от этой традиции и совместить в одной композиции два типа штор — классические и австрийские как показано на фото. А можно и оставить только австрийки, но тогда придется их каждый раз поднимать при необходимости выйти на балкон. Пара вариантов оформления такого типа кухонного окна австрийскими шторами показана на фото.

Теперь вы увидели, какими разными могут быть австрийские шторы. Так что подбирайте на свой вкус и цвет, и продолжайте делать свой дом лучше вместе с нами!

Австрийские шторы, фото в интерьере которых, выглядят изумительно, необходимы в каждом доме.

Если вы хотите, что-то изменить в своей жизни – просто поменяйте шторы в своем доме. Римские, австрийские, французские – многообразие доступных фото в интерьере поможет вам сделать правильный выбор.

Австрийский стиль в интерьере

Австрийские шторы продолжают свое победное шествие со времен царственного 17 века и по наши дни. Сегодня каждый из нас может почувствовать себя немножко герцогом маркизом или графом и украсить собственное жилище этим декоративным элементом. Шторы всегда привлекают к себе внимание, так как обрамляют «очи» любого дома – окна. Но именно австрийские просто приковывают взгляды и заставляют на миг забыться, очаровываясь прекрасным и торжественным видом этих штор.

К содержанию

Характерные черты

Если вы еще не знакомы с австрийскими шторами, то понять, что они собой представляют совсем несложно. Представьте окно, прикрытое прямоугольным полотном ткани. На нем с обратной стороны пришито множество колечек ровными, вертикальными рядами. Через эти кольца пропущены специальные тонкие шнурки, которые соединены с общим подъемным шнуром. Если потянуть за него, полотно ткани начнет медленно собирать по вертикальным рядам, образуя по краю ткани аккуратные красивые складки или фестоны. Все зависит от количества рядов с колечками и расстояния между ними.

 

К содержанию

Место в интерьере

Несмотря на свое прошлое, в котором австрийские шторы украшали исключительно королевские покои и роскошные бальные залы, современные дизайнеры с успехом находят им место в самых различных интерьерах и стилевых решениях. Благодаря своей красоте, нежности, неординарности и изысканной утонченности они могут украсить любое помещение.

Шторы в интерьере

Если Вы подбираете готовые шторы, рекомендуем посмотреть весь раздел нашего каталога:

В кухнях и столовых комнатах австрийские занавеси могут иметь небольшой объем с лаконичным декором. Короткие, аккуратные шторы с мягкими складками не будут слишком помпезными и тяжеловесными и в то же время станут идеальным обрамлением для кухонного окна. В интерьере спальни, такие шторы будут выполнять сразу и декоративную, и функциональную роль, защищая комнату от любопытных взглядов и яркого солнечного света. Особенно ярко и колоритно австрийские шторы смотрятся в гостиных. Эти помещения очень подходят для их размещения, напоминая о былой славе и волшебном венском вальсе. В таких комнатах можно использовать сложные конструкции австрийских штор с пышными оборками, драпировками, ламбрекенами и шнурами. Любые аксессуары только улучшать внешний вид штор, придавая ему необходимую роскошь и пышность.

 

Существует ошибочное мнение, что австрийские шторы могут быть использованы как элемент декора только в классическом стиле. Благодаря своей универсальности ими можно дополнить практически любое помещение. Существует несколько интерьерных стилей, в которых австрийские занавеси смотрятся наиболее органично:

Прованс – предпочтительно использовать для штор легкие, струящиеся ткани пастельных оттенков или тонкие ситцы с нежными цветочными рисунками. Допустимо использование всего аксессуарного арсенала для усиления эффекта – ленты, банты, рюшки, кисточки и т.д. Винтаж – среди предметов, обладающих своей историей, хорошо смотрятся австрийские занавески, выполненные из тканей «под старину» (бархат, гобелен и т.д.). Приветствуется создание многослойности, пышных драпировок, а также использование кружев, оборок, ламбрекенов и де жабо. Кантри-стиль – такие шторы как ничто иное могут создавать атмосферу загородного домика и деревенского колорита даже среди шумного мегаполиса. Чаще всего используют простые льняные ткани с растительным или цветочным орнаментом. Это подчеркивает близость подобного стиля к природе и усиливает эффект, которого желают достичь в интерьере.

 

К содержанию

Австрийский стиль

– отличается прагматичностью, функциональностью, разумным минимализмом и уютом без излишеств. Идеальным дополнением для него являются шторы-тезки, выполненные из однотонных тканей простой, лаконичной формы. Классический стиль – австрийские занавеси вносят в него царственный шарм и наполняют дизайн помещения изысканностью и великолепием. Также к классицизму с некоторыми оговорками можно отнести такие стили как ампир, барокко, ренессанс, рококо. В помещениях, оформленных в этих стилях, австрийские шторы смотрятся органично и как нигде «к месту».

Интересным элементом декора комнаты будут являться шторы с фотопечатью, их сложнее подобрать к интерьеру, потому что в большинстве случаев они не одноцветные, а имеют цветной рисунок:

СОВЕТ! Если вы хотите, чтобы атмосфера вашей комнаты была более комфортной и уютной, делайте так, чтобы текстиль в помещении «перекликался» со шторами. Например, диванные подушки, выполненные из того же материала, что и шторы и т.д.

Несмотря на такое огромное количество стилей, с которыми удачно сочетаются австрийские шторы, есть и исключения. Совершенно противопоказаны друг другу пышные, волнистые шторы и следующие стили:

лофт; хай-тек; минимализм; брутализм; конструктивизм; техно и др.

Подобные современные направления основаны на соединении минимума деталей и максимума функциональности и рационализма в использовании помещений. Естественно, что такое сочетание штор не приемлет никаких рюшей, оборок, ламбрекенов и прочего проявления эмоциональности.

 

К содержанию

Основные преимущества

Тем, кто стоит перед выбором, какие шторы приобрести для собственного жилья и какой стиль оформления предпочесть, можно посоветовать обратить внимание на австрийские шторы. Эти заморские занавески являются настоящими «хамелеонами» мира дизайна и при определенной подаче могут выглядеть совершенно по-разному:

Популярность рулонных штор в последнее время набирает обороты, свое название они получили из-за механизма скручивания, в результате которого они превращаются в рулоны, за счет чего занимают очень мало места в доме, это очень практично, смотрите сами:

Презентабельно – для оформления деловых кабинетов, переговорных и прочих офисных помещений, для которых обязательна строгая классика, без излишеств и дополнительных декоративных элементов. Роскошно – в больших гостиных, ассоциируясь с богатством и помпезностью оформления бальных залов в королевской Австрии.

 

Торжественно – очень эффектно смотрятся шторы в дизайне ресторанов. Их умело сочетают с цветовой гаммой интерьера, придавая ему особую торжественность и праздничность.

Для оформления свадебных банкетов используют австрийские штор, созданные из тканей разной плотности и фактуры (атлас, муар, шелк, вуаль и т.д.).

Романтично – нежные драпировки и легкие ткани очень актуальны в женских будуарах и спальных комнатах. Используют шторы из тканей пастельных, неярких тонов, гармонирующих с текстилем и мебелью в помещении. Новаторски – австрийские шторы нашли свое применение даже в ванных комнатах.

Подхват - неотъемлемая часть композиции окна. Не всегда правильно подобранные шторы с учетом практических советов и рекомендаций – залог успешного конечного результата. Всего несколько деталей и декор всего окна смотрится более изящно. Подхваты тонко подчеркивают интерьер, великолепно выглядят, удачно декорируют окна, являясь неотъемлемой деталью завершенной композиции:

Простые, лаконичные формы, выполненные из простых льняных тканей натуральных оттенков, подчеркивают эстетичность помещения и с честью справляются со своей ролью – защита от любопытных взглядов.

Практично – в кухнях и столовых, где шторы выполняют скорее декоративную функцию, австрийские занавеси из практичных тканей длиной до подоконника, смотрятся очень элегантно, утонченно и свежо.

 

Очевидно, что шторы, родом из Австрии, прочно обосновались в России, заняв свое место в интерьере, достойное особ королевских кровей. Их можно встретить в любом дизайне и стилевом решении. Фото австрийских штор красуются в модных журналах и на обложках специализированных интерьерных изданий. Не бойтесь поддаться веяниям моды, пробуйте свои силы в дизайне и украшайте свой дом по своему вкусу австрийскими занавесями.

Понравилась статья?

Что еще почитать

Комментарии к статье

Комментарии:


Смотрите также