Фото рулонные шторы в гостиную


Жалюзи для гостиной — оформляем окна сами!

Мотивация для выбора жалюзи в гостиную может быть самой разнообразной. От индивидуальных вкусовых предпочтений хозяев, которым надоели шторы, до создания специфического стиля интерьера. Такого, который предполагает наличие жалюзи. Например, стиля хай-тек.

Бытует мнение, что жалюзи — это всегда альтернатива шторам. Однако в последнее время дизайнеры все чаще при создании убранства гостиных используют гибридный вариант оформления окна. То есть используют и шторы и жалюзи. В нашей статье мы постараемся рассмотреть различные варианты оформления окна гостиной с помощью жалюзи. А также изучим особенности и проблемы связанные с таким оформлением.

Какие разновидности жалюзи подойдут в гостиную?

Разновидностей жалюзи великое множество, но какие из них достойны стать украшением окон комнаты для приема гостей? Ответить на данный вопрос, можно лишь рассмотрев основные виды жалюзи. Давайте это сделаем:

  • Вертикальная разновидность. Данный тип жалюзи получил свое название благодаря вертикальному креплению ламелей. В настоящее время такие жалюзи довольно распространены. Однако их популярность слабеет из-за фундаментальных конструкционных недостатков.
  • Горизонтальная разновидность. Такой тип жалюзи по сравнению с вертикальными конструкционно отличается тем, что его ламели закреплены горизонтально. Это самая популярная разновидность жалюзи. Поскольку она наиболее практична и проста в уходе.
  • Жалюзи плиссе. Эти жалюзи отличаются от всех остальных тем, что их ламели во время сборки и разборки напоминают растягивающиеся меха гармошки. Лучше всего такие жалюзи подходят для больших и огромных окон. Однако, как показывает практика, они неплохо смотрятся и на окнах маленьких.
  • Арочные и эркерные жалюзи. Специальные разновидности горизонтальных и вертикальных жалюзи, которые изготавливают таким образом, чтобы они повторяли форму арки и эркера.
  • Ролл-жалюзи. Это разновидность жалюзи, которые скручиваются в рулон во время сборки. Недостатком рулонных жалюзи можно считать то, что они из-за специфики конструкции не способны так регулировать естественную освещенность как горизонтальные и вертикальные разновидности. Но это не умаляет других их достоинств.
  • Мансардные жалюзи. Их основное достоинство в том, что они не провисают под углом. Прекрасные жалюзи для крыши или мансарды.
  • Римские жалюзи. Более известное их название – римские шторы. Если судить по конструкции, то они очень напоминают жалюзи. Однако изготавливаются чаще из ткани. Отсюда и название римские шторы.
  • Роллеты или жалюзи, предназначенные для наружной защиты окна. Данный тип жалюзи по своей сути выполняют роль ставней, защищая жилье от проникновения злоумышленников через окно. Хотя не исключается и функция защиты от солнечных лучей.

Выбор той или иной разновидности жалюзи для гостиной во многом зависит от индивидуальных особенностей комнаты, стиля интерьера и ваших вкусовых предпочтений. Однако одну из разновидностей жалюзи мы можем исключить смело, ввиду того, что их не используют во внутренней отделке помещений – это роллеты.

Почему мы выбираем жалюзи?

Вам никогда не приходилось задаваться вопросом, почему такое большое количество потребителей предпочитают оформлять окна гостиных и других комнат при помощи жалюзи, предпочитая их шторам? Ведь, казалось бы, шторы, это настолько привычный атрибут интерьера жилого помещения, что отказаться от них значит «превратить свое жилье в офис». Но не тут-то было, жалюзи выбирают за достоинства, которых нет у штор. Этим и объясняется их растущая популярность. Давайте рассмотрим эти достоинства.

  1. Жалюзи в отличие от штор лучше справляются с функцией регулировки интенсивности естественного освещения в гостиной. Их можно открыть чуть сильнее или чуть слабее, при этом не пострадает равномерность освещения, о шторах подобного сказать нельзя.
  2. Жалюзи гораздо лучше справляются с функцией затемнения помещения. Некоторые типы жалюзи перекрывают естественное освещение на 99%, подобными показателями могут похвастать лишь шторы из очень плотной и тяжелой ткани. Такие шторы, мягко говоря, подходят только для очень узкого круга стилей интерьера, поэтому возможность их использования сводится практически к нулю.
  3. Тяжелые, плотные шторы способные хорошо затенять помещение делают интерьер грузным и зрительно уменьшают гостиную, когда как жалюзи смотрятся компактно и «не крадут» пространство.
  4. Жалюзи не требуют особого ухода, их не нужно периодически снимать для стирки. Некоторые виды жалюзи вообще достаточно иногда протирать от пыли, этим уход и исчерпывается.
  5. Жалюзи имеют легкий и интуитивно понятный механизм управления, правда и в управлении шторами нет ничего сложного, однако всегда есть риск оторвать крючок или кольцо, когда мы двигаем занавески по карнизу. В управлении жалюзи подобные риски исключены.

Выбираем материал для жалюзи

Выбирая жалюзи в вашу прекрасную гостиную, не забудьте особое внимание обратить на материал, из которого они изготовлены. Ведь именно от материала во многом зависят их эксплуатационные характеристики. В зависимости от материала изготовления выделяют жалюзи:

  • тканевые;
  • пластиковые;
  • деревянные;
  • бумажные;
  • алюминиевые;
  • бамбуковые.

Каждый из этих материалов имеет свои достоинства и недостатки, поэтому прежде чем делать выбор соотнесите индивидуальные особенности вашей гостиной с предполагаемым украшением окон, во избежание неприятных казусов.

Подводя итог, отметим, что жалюзи для гостиной это вполне приемлемый вариант, особенно если учесть их преимущества по сравнению со шторами. Однако важно помнить, что у штор также есть немало достоинств, поэтому некоторые дизайнеры предлагают комбинировать жалюзи и занавески. Такой причудливый симбиоз иногда образует просто великолепное украшение не только окна гостиной, но и всего интерьера помещения.

Фото жалюзи для гостиной

Рулонные шторы (100 фото)

Когда приходит время приобрести рулонные шторы, в голове сразу возникает огромное количество вопросов. На каком материале остановиться? Какое из креплений надежно? Получить ответ на все эти и другие вопросы и подобрать наиболее подходящий вариант для себя вы сможете, прочитав нашу статью. Помимо этого вам будет представлена подборка фото рулонных штор для современных и классических интерьеров.

Какой выбрать материал?

Материалов, расцветок и фактур на сегодняшний день представлено великое множество. Но среди них можно выделить четыре основных: Rollite, бамбук, дерево и ткань. У всех этих подвидов есть свои плюсы и минусы. Чтобы вы не ошиблись в выборе, мы собрали всю полезную информацию по этой теме.

Рулонные шторы rollite

Достоинства:

  • Крепятся непосредственно на створку, за счет чего удобно проветривать помещение даже не поднимая штор;
  • широкая палитра текстур, цветов и узоров;
  • ткань пропитана пылеотталкивающим составом, поэтому шторы просты в уходе;
  • хорошая защита от солнца.

Недостатки:

  • Невозможно изготовить дома своими руками, для установки требуется профессионал;

Бамбуковые шторы

Достоинства:

  • влагоустойчивость;
  • надежность;
  • природный материал;
  • внушительный выбор оттенков и фактур;
  • легки и хорошо пропускают свет;
  • внесут изюминку в самый обычный интерьер.

Недостатки:

  • Легко впитывают запахи;
  • Высокая стоимость.

Шторы из дерева

Достоинства

  • Красивая и актуальная классика;
  • не выгорают на солнце;
  • легко чистить;
  • высокая влагостойкость;
  • натуральный материал.

Недостатки:

  • Легко загораются
  • Высокая цена

Тканевые рулонные шторы

Достоинства:

  • можно контролировать уровень проникновения света;
  • цветовая гамма на любой вкус и для любого интерьера;
  • простой уход.

Недостатки:

  • Непрочны;
  • Быстро теряют цвет на солнце.

Какой выбрать тип крепления?

Рулонные шторы представляют собой цельное полотно из ткани, которое закрывает световой проем целиком или на нужном уровне. Существует два типа крепления подобных штор – открытое и закрытое.

Открытый тип крепления – элементарное устройство, состоящее из вала с тканью, механизма и нижней планки. При этом важно помнить, что диаметр вала зависит от ширины рулонных штор. Оконный проем при этом можно закрыть как целиком, так частично.

Закрытый тип в отличие от открытого включает в себя короб, именно он и закрывает вал с намотанной тканью. Также при выборе такого крепления помните, что ткань полотна должна быть уже оконного проема. Данный тип крепления идеален для практичных и любящих комфорт людей.

Какой тип рулонных штор выбрать?

Часто шторы являются центральным элементом декора окна. Пластиковые окна должны быть качественными и не продувать. А основная функция штор – создавать приятный полумрак или затемнять всю комнату. Разберем самые распространенные типы.

Светорассеивающие шторы скорее считаются декоративными, отлично рассеивают свет солнца, проникающий в квартиру.

Светоотражающие, что уже понятно из их названия, полностью блокируют пропуск света и делают темной всю комнату. Хороший выбор для детских и спален, где иногда хочется отдохнуть среди дня.

Шторы «день-ночь» соединяют в себе черты двух предыдущих. Представляют собой чередование прозрачных и плотных тканевых полос, благодаря чему вы можете освещать или затемнять комнату. Очень удобно и практично.

Выбираем рулонные шторы для помещений

Во всех комнатах своей квартиры хочется ощущать себя уютно. Для достижения комфорта важно тщательно подойти к покупке штор, ведь это немаловажная часть дома.

Рулонные шторы в гостиную

Лучше всего подойдут шторы «день-ночь». Хороший выбор – просто плотная и тяжелая ткань. Это поможет создать домашний уют. Выгодно выглядят в небольшой гостиной шторы, подобранные в тон стен. Яркие рисунки на таких шторах разнообразят интерьер, и внесут свежесть и оригинальность.

Рулонные шторы для спальни

Это самое «интимное» место в доме, где каждый может в полной мере расслабиться, чувствуя себя в безопасности, не боясь посторонних взглядов. Чтобы этого добиться купите плотные светоотражающие ткани. Выглядят они очень стильно. Учитывайте тон обоев и общий стиль спальни при выборе штор.

Рулонные шторы на кухню

Востребованы рулонные шторы и на кухне. Но важен не столько их внешний вид, сколько надежность и практичность в использовании. Мы бы советовали приобретать водоотталкивающую ткань, с ней стирать шторы придется гораздо реже. Лучше остановиться на натуральных материалах – они потребуют меньше ухода.

Рулонные шторы своими руками

Рекомендуем ознакомиться с несколькими видео, в которых дают полезные практические советы и детальное руководство как самостоятельно сшить и устанавливать их, не прибегая к сверлению.

Также вы можете ознакомиться с каталогом, где представлено несколько вариантов фото рулонных штор в интерьере.

ТОП-100 фото рулонных штор

  • Автор: zikapo
  • Распечатать

Рулонные шторы - 55 фото лучших идей рулонных штор в интерьере

21 ноября

Наверное, традиционные шторы из полотна всегда будут актуальны. Тем не менее, как всем известно, они подходят не для всякого стиля. Хочется давно чего-то нового, многим людям они уже довольно сильно надоели, именно по этой причине те, кто хочет освежить интерьер, выбирают рулонные жалюзи. В этой статье мы подробно разберем, что они из себя представляют и для какого интерьера станут наиболее оптимальным вариантом.

Рулонные жалюзи (второе их название - тканевые ролеты) состоят из отрезка полотна, который прикрепляется сверху и при необходимости перемещается как вверх, так и вниз. Это может осуществляться двумя разными способами: либо вручную, либо автоматически, при помощи специального пульта управления. Разумеется, что второй способ будет комфортабельнее, минус только в том, это может найти отклик в цене данной функции.

Типы таких штор

Существует два типа тканевых ролетов: 

1) открытые 

2) закрытые 

Открытые: в такого вида шторах нет специального защитного дополнительного слоя ткани сверху. Этот вид более маркий, но и стоят они дешевле. На втором варианте таких штор защитный вал, конечно, присутствует. Наиболее вероятно, что они имеют подъемный механизм, поэтому стоят немного дороже.

Фото примеров открытых и закрытых рулонных штор вы можете видеть на картинках ниже.

Также на стоимость влияет состав деталей, которые используются в изготовлении штор.

Делят такие виды родетов цветовой гамме: одноцветные, цветные, также выполняются из самых разных видов такни.

Отдельным видом ролетов являются жалюзи «день - ночь», принципиально устройство такое же, отличие состоит в том, что вышеупомянутые шторы – комбинация двух полос ткани, которые в закрытом состоянии представляют собой цельное полотно, а вот в открытом как бы надвигаются друг на друга, получаются просветы, в которые проникают прямые солнечные лучи.

Рулонные шторы в интерьере

На данный момент актуально применение таких жалюзей как для жилых, так и для рабочих помещений.

Заверяем, этот тип штор в самой разной обстановке смотрится просто изумительно! Они удобны тем, что для них можно подобрать любой орнамент, материал на любой вкус. Кстати о ткани, она может быть совершенно любой как по качеству, так и по фактуре: воздушной, толстой и увесистой, воздушной, массивной и тяжелой. Исходя из этого можно сделать вывод, что ролеты используются как в качестве штор, так и в качестве легкой, воздушной тюли. Самые различные ткани используются для изготовления – от невесомого газа до плотного льна.

Этот вид штор – самое то для людей, которые любят сдержанность и строгость. Отрезок полотна заслоняет только само окно, не затрагивая остальное пространство. На каждую часть окна нужно зафиксировать самостоятельный кусок ткани, этот способ позволит избежать установки двойного карниза.

Применение таких штор в интерьере

Зачастую эти рулонные жалюзи устанавливают на окна из пластика, сейчас они стоят в большинстве домов. Есть два способа установки штор – с помощью клея и без. Это значит, что рулонные шторы – та вещь, которую без проблем можно установить без сверления. Кстати, установку вещи можно осуществить самостоятельно, в каждом комплекте есть подробная инструкция.

Выигрышно смотрятся такие жалюзи и на кухне. Они не только помогут защитить его от солнечных лучей, но и станут необычной и яркой частью интерьера.

Говоря об устройстве помещения, в которых вы хотите повесить шторы, ролеты подойдут для абсолютно любого. Кстати, у такого типа штор есть еще одно немаловажное преимущество – фотопечать. А это значит, что вы можете найти идеальный вариант для интерьера, который выразит вашу индивидуальность.

55 фото рулонных штор в интерьере


Смотрите также