Фиолетовые шторы в интерьере


Фиолетовые шторы — с чем их сочетать? Советы дизайнеров + 50 фото

Фиолетовые шторы – не просто интересный, но во многих аспектах даже выигрышный элемент декора для интерьера.

Если присмотреться, фиолетовый – словно симбиоз льда и пламени, двух разных цветов и противоречивых стихий.

Играя на этих противоречиях, яркой вспыльчивости красного и прохладном спокойствии синего, шторы в фиолетовых тонах неизменно привносят в вашу комнату эксклюзив и самодостаточность.

Из истории фиолетового цвета

В средневековую эпоху фиолетовый было принято считать цветом траура. Если умирал кто-то из Августейшей Семьи, дворцовая свита облачалась в одеяния этого тона.

Вместе с тем, цвет считался и наиболее дорогим, далеко не каждый мог носить его в обыденной жизни.

На сегодняшний день у наших современников к фиолетовому цвету выработалось более демократичное отношение.

Одни охотно его выбирают, другие не испытывают к нему видимых восторгов, однако большинство все же признает за фиолетовым цветом обладание неким ореолом загадочности.

В природе его можно встретить крайне редко, и если такая встреча все же случается – она незабываема: прекрасный полевой цветок, необычный минерал, далекие пики гор, предзакатное небо над океаном…

Заметив, какое неизгладимое впечатление может производить фиолетовый цвет на сознание, со временем ему стали находить все более активное применение в интерьере.

Популярно мнение, что используемый в декоре фиолетовый цвет благотворно влияет на самооценку хозяев и даже развивает креативные и интуитивные способности.

Шторы фиолетового цвета в интерьере

Шторы этого необычного цвета преобразят не только городскую квартиру, но даже способны приумножить колорит большого концертного зала и изящного театрального фойе.

В квартире фиолетовый цвет очень уместен в гостиной (благодаря свободному пространству) и в рабочем кабинете (из-за строгости обстановки).

В спальне и на кухне может возникнуть нежелательный эффект уменьшения пространства, что создаст чувство подавленности.

В детской фиолетовый цвет хорош лишь в своих самых светлых вариациях. И ни в коем случае не перебарщивайте с этим непредсказуемым цветом. Потолок, пол, мебель в комнате должны быть других расцветок, только тогда вы добьетесь искомой гармонии.

Универсальность штор с фиолетовыми цветами

Фиолетовый цвет имеет массу различных невероятных оттенков, от нежного фиалкового до насыщенного индиго, и все это богатое разнообразие дарит интереснейшие возможности для полета дизайнерской фантазии.

Любой из оттенков способен усилить какой-то определенный эмоциональный фон. Сиреневый способен пробуждать тщеславие, темно-пурпурный олицетворяет собой власть, а лиловый, напротив, оказывает успокаивающее воздействие.

Выбирать искомый цвет следует предельно взвешенно и аккуратно.

Фиолетовые шторы в спальню

Если зашла речь о спальне, то, конечно же, первейшая функция присутствующего в комнате интерьера – расслаблять.

Для снятия как визуального, так и психологического напряжения лучше помогут оттенки фиолетового, близкие к тонам, свойственным природной фиалке, лаванде, сирени.

Это одни из самых элегантных колеров, которые помогут вам отлично отдохнуть после тяжелого рабочего дня или длительной поездки. При этом материал штор обязательно должен быть плотным.

Воздержитесь от использования в спальне более насыщенных оттенков фиолетового. Они вряд ли помогут расслабиться. Скорее, наоборот – сыграют роль визуального раздражителя.

Фиолетовый в интерьере кухни

В кухне или столовой можно безбоязненно экспериментировать с самыми яркими тонами. Это придаст комнате настроения.

Винные оттенки поспособствуют улучшению аппетита. А сочетание штор со скатертью на обеденном столе, посудой или другими кухонными элементами фиолетового цвета добавят торжественности.

Фиолетовый в гостиной

Теплая и просторная гостиная со светлой мебелью будет хорошо сочетаться с темными оттенками фиолетового. Если мебель в гостиной темного цвета, то шторы, напротив, лучше выбрать посветлее.

Фиолетовый в детской комнате

Для детской выбирайте шторы только теплых оттенков и легкой текстуры. Для детской сына больше подойдет классический синий. Для дочки – лавандовый оттенок.

Сочетание фиолетовых штор

Рассмотрим наиболее выигрышные сочетания фиолетового с другими цветами.

Фиолетовый с зеленым

Приглядитесь: цвет водной глади и травы. Никакое другое сочетание не сможет так роскошно имитировать истинную природную красоту.

Верно подобранные цветовые комбинации внесут в интерьер желанную вдохновенность и изящество, не говоря об обыкновенной зрительной привлекательности этого цветового дуэта, исполненного чувства свежести и чистоты.

Фиолетовый с серым

Комбинация с серым – довольно интересный эксперимент, который с наибольшей долей вероятности подойдет для гостиной комнаты или кухни. Успокоенность и строгость – два в одном.

Фиолетовый с белым

Восхитительное и деликатное сочетание, дающее возможность продолжить традиции классического интерьера. Данный тандем идеально подойдет для любой комнаты.

Однако помните: фиолетовый нежелательно сочетать с темными тонами, особенно если помещение не отличается большими размерами.

Дизайн штор фиолетового цвета

К основным стилям интерьера со шторами фиолетового тона можно отнести следующие:

  • Неоклассицизм: как правило, шторы из плотного и одновременно деликатного материала;
  • Французский стиль: чаще всего это шторы с цветочным принтом, в мягких тонах;
  • Хай-тек: преобладание темных оттенков и натуральных материалов;
  • Минимализм: шторы любых оттенков, но строго однотонные.

Интерьер вашего помещения способен обрести много неожиданных преимуществ, если остановить свой выбор на шторах именно этого многогранного цвета.

Домашняя обстановка заиграет новыми интересными тонами: взгляните на фото фиолетовых штор, и у вас отпадут последние сомнения. Фиолетовый цвет гарантированно принесет в ваш дом ощущение трепета, тепла, насыщенных эмоций и творческого шарма!

Фото фиолетовых штор в интерьере

Материал создан при поддержке https://justinterior.ru

Фиолетовые шторы в интерьере — 75 фото идей элегантного интерьера

Когда хочется придать интерьеру изысканности, но в то же время теплоты и уюта, тогда следует остановить свой выбор на фиолетовых шторах. Соединяя в себе холодную синеву и горячий красный такой интерьер придаст спокойствия и в то же время яркости.

Разнообразие такого цвета дает простор для фантазии, при этом один оттенок может вызвать противоречивые ощущения у разных людей. Поэтому, выбирая портьеры в фиолетовых тонах нужно полагаться на личные мироощущения. Мнение друзей и знакомых не стоит принимать во внимание.

Шторы фиолетового цвета не уместны для офисных помещений. В спальне это совсем другое дело. Но фиолетовый должен использоваться с умом. Здесь главное не нанести вред интерьеру. Если шторы фиолетовых или лиловых оттенков, тогда будет достаточно дополнительно нескольких подушек или вазы. В фиолетовом — главное нащупать ту грань элегантности, чтобы она не переросла в безвкусицу и нагромождённый интерьер.

Шторы в спальне должны нести расслабляющую энергетику. Для этой задачи идеал, но подойдет цвет сирени, фиалковый, лавандовый. Цвета лиловых, пурпурных и других фиолетовых тонов для спальни не совсем уместны, они привлекают и раздражают внимание.

Шторы фиолетовых цветов для остальных помещений

Как раз для кухни подойдут яркие и сочные оттенки. Такие шторы обеспечат помещению яркость, хорошее настроение с утра и бодрое вечером. Оттенки винограда и вина будут симулировать аппетит. Кухни легко придать торжественности, просто украсив стол салфетками того цвета.

Фиолетовые шторы в гостиной придадут нарядности и изысканности. Главное правило не переборщить. Если интерьер и стены в светлых тонах, тогда лучше выбирать шторы темных цветов. Когда интерьер тяжелый и выполненный в темных тонах, тогда светлые тона фиолетового придадут легкости.

Выбор штор для детской — это щепетильный процесс. Если шторы выбираются для детской спальни мальчики, тогда здесь будут уместны почти синие оттенки, если для юной леди, тогда отличной альтернативой сиреневому или розовому станут лавандовые оттенки. Если ваши знакомые уже решились на такое, то пусть покажут, как на фото фиолетовые шторы в интерьере детской комнаты будут уместны.

С какими цветами сочетается фиолетовый в интерьере?

Самыми удачным сочетанием будет фиолетовый и нейтральнее и бежевые тона. Интерьер будет смотреться единым целым и цвета будут играть новыми гранями.

Как бы то странно не звучало, но фиолетовый прекрасно сочетается с зеленым. Об этом сама матушка-природа позаботилась. Здесь главное выбрать зеленый природных оттенков. Например, фиалковые шторы прекрасно внесут легкость где в самом интерьере стены и мебель зеленые. Также будут выигрышными комбинации с нежно-фиалковым и нежно зеленым.

Сочетание фиолетовых оттенков с серыми придаст помещению притязательности и сдержанности. При этом оттенки и глубина цвета здесь не играют роли. Это прекрасный вариант для обустройства кухни или залы.

Элегантность и нарядность интерьеру придаст фиолетовый с белым. Также в интерьер можно будет добавить серебряных или позолоченных элементов в декоре. Такие фото фиолетовых штор в интерьере набирают множество лайков.

Правила сочетания фиолетовых штор в интерьере

Если вы думаете, что фиолетовые шторы будут смотреться уместно только в одном каком-то стиле, то вы заблуждаетесь:

  • для неоклассицизма лучше выбрать шторы из бархата или дугой мягкой плотной ткани;
  • для хай-тека лучше выбрать темные фиолетовые шторы с натуральных тканей;
  • для французского стиля подойдут шторы с цветочным принтом;
  • для минимализма подойдут любые однотонные фиолетовые шторы.

Фиолетовые шторы в интерьере будут неуместны:

  • в офисе;
  • когда фиолетового много в интерьер;
  • когда комната выполнена темных цветах и к ней еще покупают тёмно-фиолетовые шторы и наоборот;
  • использовать темные цвета для небольших помещений.

Но если вы захотели придать свежесть интерьеру, обыграть его контрастами тогда фиолетовые оттенки будут оригинально дополнять белый, серый, зеленый или желтый цвета. Также придать четкости и нарядности в интерьере пастельных тонов.

Фото фиолетовых штор — элегантные оттенки в интерьере

Читайте:  Шторы от ИКЕА - фото лучших идей для современного интерьера

Cиреневые шторы — Оригинальный стиль в красивом интерьере! (75 фото)

Данная информация будет полезной для людей, которым нравятся сиреневые шторы.

В этой статье информация о том, как правильно сочетать шторы сиреневого цвета и как правильно их применять в помещении.

Люди, которым нравятся сиреневые шторы в большинстве случаев нежные и необычные личности. Этот цвет символизирует необычное отношение к жизни.

Но перед тем, как вы начнете применять сиреневые шторы в своей комнате, нужно прислушиваться к советам дизайнеров:

  • Сиреневый оттенок выглядит не богато, если его будет очень много в комнате.
  • Не нужно забывать о правильном сочетании и правильно использовать это.
  • Чем больше пространство, тем ярче должен быть сиреневый цвет.

Если правильно все делать, то портьеры будут:

  • Делать атмосферу в комнате уютной и простой.
  • Сиреневый цвет будет благоприятно влиять на настроение.
  • Визуально комната будет больше и просторнее.
  • Свет в комнате будет мягким и не будет давить на глаза.

Шторы сиреневого цвета благоприятно влияют на хороший отдых и подходит для занятий йогой.

Совмещение штор сиреневого цвета

Сиреневый цвет в бледных оттенках будет прекрасно сочетаться с кремовыми оттенками.

Шторы должны быть из натуральной ткани, их хлопка или льна к примеру. При таком сочетании шторы будут смотреться роскошно и стильно. Дизайн комнаты будет очень красивым и богатым.

Минимализм всегда в тренде, поэтому в таком дизайне красиво будет смотреться сочетание сиреневых штор с голубями или зеленым оттенками.

В зависимости от цвета сочетания сиреневых штор, будет зависеть ваше настроение.

Сиреневые шторы в интерьере кухни

Сиреневые шторы прекрасно будут сочетаться с кухонным гарнитуром светлых оттенков.

Сиреневые шторы в интерьере спальни

Если предметы интерьера светлые, то шторы сиреневого цвета будут смотреться романтично и нежно.

Если спальня маленькая, то можно сделать обои светло сиреневые, а шторы темнее. Цвет фиалки подойдет для нежной девушки. Текстиль можно применить розовых оттенков и голубыми принтами.

Сиреневые шторы в интерьере гостиной

В главной комнате дома нужно весить шторы из дорогих тканей. Сиреневые шторы можно сочетать с белыми цветами, это создаст нежную атмосферу. Так – же рекомендуется добавить золотые принты.

Сиреневые шторы в интерьере детской

Данный цвет можно применять в детской комнате без сомнений.

Дизайнеры советуют сочетать этот оттенок с салатовым цветом, это будет правильным сочетанием. В детской комнате девочки можно применять так – же розовый цвет.

Виды пространств, где применяются

Шторы в сиреневых цветах, в большинстве случаев вы можете заметить:

Кабинет. В таком пространстве применяются рулонные занавески, бледного оттенка. Таким способом, они не будут привлекать внимание рабочих.

Дачный домик. Яркий сиреневый цвет будет создавать в домике для отдыха спокойную и успокаивающую атмосферу.

Торговый центр. Сиреневые шторы прекрасно подойдут в помещении с большим количеством белого цвета.

Кафе. Беспроигрышный вариант применить сиреневые шторы в данном помещении.

Сиреневые оттенки помогут вам создать богатый роскошный интерьер в любом помещении, главное подобрать правильно сочетание.

Также рекомендуем посмотреть:

Фото сиреневых штор в интерьере

Рекомендуем посетить: Блог массажиста — Все самое интересное про массаж


Смотрите также