Дизайн штор в детскую


Шторы в детскую комнату — какие выбрать? 100 фото лучших новинок в интерьере!

Шторы в детскую комнату — какие выбрать? 100 фото лучших новинок в интерьере!

У каждого родителя полно идей касательно оформления детской комнаты. Но чтобы оформить ее наилучшим способом, нужно помнить о всех необходимых компонентах. Речь идет о выборе правильного цвета и подбору красивого текстиля.

Стоит отметить, что и шторы в детскую комнату играют немаловажную роль. Очень часто многие родители пытаются оформить детскую комнату за счет ярких и красочных полотен в оконных проемах.

Они думают, что таким способом можно обеспечить красивый вид для всего интерьера помещения. Но такие визуальные впечатления не служат залогом успешного дизайна детского помещения.

Отличным решением будут новые идеи в текстильном стиле. Шторная классика очень красиво смотрится в различных импровизациях. В раннем возрасте ребенка комнату можно оформить в сказочном стиле, где используется ткань, многополосный карниз и различный декор.

Но, естественно, ребенок вырастает, и прошлые интересы заменяются более новыми современными. Хотите несколько обновить дизайн детской, попробуйте начать с занавесей. Вы можете манипулировать цветами и идеями так, как вам захочется.

Работа со стилем

Дизайн штор в детскую формируется от правильно подобранных полотен. Например, при выборе классических портьеров детское помещение конкретно устареет. Весьма кардинально меняется комната при манипуляции освещением.

Тем не менее каждый раз результат зависит от периодов суточного времени. Но вот днем световыми потоками особенно можно манипулировать благодаря шторам. Но занавеси не обходятся без тюлей, которая придает парадности всему помещению.

Также, проходит украшение ламбрекенами. Когда оформляют окна, часто прибегают к швейной технологии. Просто повесить ламбрекен будет недостаточно, но уместно приукрасить его различными текстурами.

Популярные стили штор

Шторы для детской комнаты новинки 2017 определенно завоюют ваше внимание. Сейчас полно различных стилей, но обратите внимание на австрийские занавески. Их довольно очень часто используют с целью украсить то или иное окно.

На их конце пришивают шнур, который при подъеме образует складки. Такой эффект напоминает французский мотив «маркиз». Но когда полотно развернуть в ровное положение, оно выглядит более гладким и без волн. В нижней позиции сформировываются фестоны объемного вида.

Этот метод по оформлению можно использовать и по отношению к ламбрекенам. В роли материалов отлично подойдут ткани шелка, и различными другими цветовыми рисунками.

Портьеры на люверсах довольно-таки оригинальные в своем стиле, так как отличаются от других занавесов способом крепления. Кольца из пластмассы вставляются в ткань и дальше проходят по округленной зауженной штанге. На кольцах могут быть еще крючки, которые выполняют роль закрепителей.

Такой подход к креплению помогает создать хорошую драпировку не используя никаких других деталей. Люверсы могут быть больших и малых размеров.

Во втором случае они выступают в плотную шеренгу, и таким способом постоянно выходят фалды. Данный метод драпировки подразумевает текстурную плотность.

Для достижения впечатляющего объема к тесьме пришивают круглые конструкции. К нижней части штор можно добавить рюши. Кроме них кокетливо смотрятся банты.

Отличный прием — игра на симметрии. Когда ткань собранная на тесьму или когда ее присбаривают к штанге, в общем итоге мы получаем симпатичный вид штор. Также, используется шнур для поддержки каких-нибудь свисающих элементов.

В целом, чтобы не было творческого беспорядка, заранее стоит все обдумывать. Шнуры не только поддерживают отрезки ткани, но и образовывают красивые подхваты. А вот тут вырисовывается стиль модерн.

Чем сложнее композиция, тем небрежней она должна быть исполнена. То есть, перекинутые полотна образуют волнистые формы.

Шторы в детскую как для мальчиков, так и для девочек не должны напоминать деловой стиль. Здесь можно сыграть на детской фантазии и механических вещах.

Возможно, некоторые конструкции можно обыграть по другому, и придать им более современного вида. Также, не стоит забывать про ламбрекены.

Фото штор для детской комнаты

Scroll Up

Шторы в детскую — 105 фото лучших вариантов дизайна

Комната, предназначенная для проживания детей – это не только место для полета фантазий и детского творчества, но и родительского.

При создании этого помещения на первый план входят яркость акцентов и простота, так как сложные фасоны в данном случае будут явно неуместны.

Для мамы создание шторных композиций – задача крайне непростая, так как помимо стилистического решения важно подобрать такой материал для штор, чтобы они легко поддавались не только стирке, но и глажке.

Многие модели штор в детскую можно без особого труда создать своими руками.

Особенности цвета и фактуры

При выборе наиболее подходящего варианта штор в детскую комнату следует прислушаться к желаниям самого ребенка, при условии, конечно, что это вообще возможно.

Если таковой возможности нет, то можно прибегнуть к рекомендациям детских психологов.

Для чего это необходимо? Так, например, выбор цветового решения несет в себе немалое значение, тем более, что ребенок будет проводить в этом помещение немалое количество времени.

Одни оттенки способны оказывать возбуждающее действие, а другие, наоборот, помогают снизить активность ребенка. Рассмотрим наиболее востребованные цвета:

  • красный – в качестве однотонного варианта крайне не рекомендуется, так как обладает стимулирующим
  • воздействием, а вот элементы данного цвета вполне имеют место быть;

  • синий – делает пространство темным, лучше прибегнуть к использованию осветленных оттенков даже при создании морской тематики;
  • зеленый – оптимальный вариант, имеет эффект успокаивания, помогает сконцентрироваться на определенных моментах или предметах;

  • желтый – цвет жизнерадостности, если ребенок отличается повышенной активности, то можно произвести сочетание данного цвета с зеленым;
  • оранжевый – отличается яркостью, однако использовать его лучше в сочетании с другими оттенками;

Важно отметить, что присутствие темных оттенков ни в коем случае быть не должно.

Это связано с тем фактом, что они обладают способностью подавлять активность и внимание, особенно в детском возрасте.

Что касается материала, то в данном случае рекомендуется отдать предпочтение натуральным, например, хлопку, льну, тем более что эти разновидности могут легко поддаваться стирке.

Процесс создания занавесок

В поиске наиболее подходящего варианта занавесок лучше остановится на том, который можно будет при необходимости и желании подвергнуть видоизменению.

Для чего это необходимо? В первую очередь для того, что у ребенка еще нет четко сформированных вкусовых предпочтений, конкретных увлечений или цветовых идеалов.

Таким образом, дизайнерские решения должны быть бюджетными и иметь способность видоизменяться в любой нужный момент. В данном случае таким элементом могут стать портьеры.

В качестве основы лучше остановиться на простом фасоне, примерно такого же плана, как представлен на фото штор для детской, причем для его создания не потребуется даже выкройка.

Последовательность действий будет такова:

  • замеряются размеры оконного пространства;
  • определяется количество потребующегося материала;
  • заблаговременно рекомендуется намочить и отутюжить ткань, чтобы она в дальнейшем не сселась;
  • произвести раскройку;
  • сделать подгибку.

Необычные идеи по видоизменению штор

Все представленные ниже варианты не требуют особых затрат, большого количества потраченного времени. Только лишь чуточку трудолюбия и терпеливости при создании дизайна штор в детскую.

Можно воспользоваться следующим способом. К верхнему краю крепится тесьма (лучше, если она будет широкой), для девочки это могут быть орнаменты в виде цветов, а шторы в детскую для мальчика можно приобрести в морском стиле.

По верхней части можно закрепить банты из лент, причем они могут быть и цветными, и одного цветового решения.

Для оформления комнаты для мальчика можно вместо колец, за которые крепится сама занавеска использовать специальные петли, напоминающие застежки от подтяжек, однако наиболее востребованным вариантом считаются морские шторы в детскую.

Однотонный материал можно расшить посредством пуговиц или просто наклеить, причем дети в этом смогут вам помочь. В данном случае лучше выбрать короткие шторы в детскую.

Еще одним неплохим вариантом может стать штора, напоминающая звездное небо. Для создания такого варианта можно использовать рулонные шторы в детскую.

В этом случае лучше приобрести плотный материал, и чтобы его текстура была минимально прозрачной, иначе эффект просто на просто не получится.

Фото штор в детскую

Шторы в детскую комнату — 120 фото идей как оформить шторы в детской

Конечно, шторы должны выполнять свою главную функцию, защищать комнату от излишней освещенности и создавать комфортную обстановку для сна ребенка. Но не нужно забывать о декоративной задаче, выбирая дизайн штор в детскую комнату.

С помощью штор можно откорректировать цветовую гамму детской комнаты. Важно использовать безопасный, натуральный материал. Не малое значение имеет и уход за шторами. Как они выглядят в интерьере детской, можете увидеть на представленных фото штор в детскую. r

Расцветка должна сочетаться с общим тоном комнаты. Примеры того, как оформить окно в детской комнате можно также увидеть на фото. Если в помещении используются яркие цвета, то шторы должны быть спокойной расцветки, без выразительных рисунков.

Комнату спокойных тонов украсят и развеселят яркие добавления. Используя яркие ткани, нужно учитывать влияние цвета на детскую психику.

Очень важно учитывать особенности ребенка, его возраст и пол. Шторы в детскую комнату для девочек нужно подобрать более романтичные и сказочные. Мальчики меньше обратят внимание на разные цветочки и бантики, поэтому шторы в комнате для мальчиков должны быть более сдержанные по цвету и иметь свою тематику.

Дети часто устраивают игры в самых неожиданных местах. Использование шторы тоже может стать частью игрового процесса. Очень интересно спрятаться в мягких складках ткани, а как манит этот элемент любителей порисовать. В этом случае очень важно безопасно закрепить карниз. Ткань не должна быть очень дорогой и тяжелой. Легкая стирка и практичность, основные критерии в выборе материалов для детской. Хлопчатобумажные ткани лучше всего подходят для детей. Уборка в детской должна быть регулярной. Стирка штор не исключение. При выборе ткани немалое значение имеет ее износостойкость.

Наиболее оптимальный вариант дизайна штор для детской комнаты — это классические занавески. Из современных форм можно выбрать римские шторы.

Классика в детской

Подходящий вариант использования гардин из лёгкой и прозрачной ткани. При применении такой ткани, солнечные лучи рассеиваются, и свет становится мягче.

Портьеры, являются важным элементом. Плотные ткани помогут защитить детскую комнату от лишних взглядов, организовать пространство для спокойного сна ребенка. Они могут стать еще и настоящим украшением комнаты.

Использование различных элементов поможет правильно сочетать пользу и декоративность. Сейчас выпускается много захватов и прищепок с детской темой. Зафиксировать шторы можно зажимами.

Они служат еще и декоративными элементами. Веселые бабочки, цветочки подойдут девочкам. Колесики, машинки порадуют мальчиков. При желании можно использовать нейтральные элементы.

Ламбрекены в виде лучезарного небосвода или кроны дерева, добавят индивидуальности пространству.

Римские шторы в детской комнате

Сделать детскую комнату комфортной для малыша и добавить в неё яркие краски помогут римские шторы. Современные дизайнеры часто используют именно это решение оформления окон.

Внешний вид и форма этого вида штор сочетает в себе функциональность и декоративность. В этой конструкции цельное полотно собирается и поднимается при помощи шнурка. Дополнением могут служить кисточки, рюшки, тесьма.

Размер можно подобрать индивидуально. В римских шторах выгодно сочетаются важные факторы. Быстрота замены, использование различных материалов, хорошие защитные качества, все это можно совместить с яркими цветами и декоративными элементами.

Ребенку будет не так просто дотянуться до римских штор, поэтому меньше вероятность, что на них появится веселый рисунок.

Вы можете использовать наши советы или сделать оформить помещение предложенными вариантами фото новинок штор в детскую комнату, предложенных в нашей статье.

Фото лучших новинок штор для детской комнаты 2017 года

Помогите проекту, поделитесь с друзьями ;)


Смотрите также