Белые шторы в интерьере гостиной


Белые шторы в интерьере гостиной

19.08.2016

Шторы занимают важное место в оформлении любого помещения, особенно когда речь идет о гостиной, где принято не только собираться всей семьей, но и принимать гостей. И хотя на сегодняшний день существует огромный ассортимент занавесок любой фактуры, цвета, из всевозможных тканей, многие предпочитают беспроигрышный классический белый вариант.

Преимущества

Популярность штор в белом цвете обусловлена рядом их достоинств:

  • способность сделать светлее даже самую темную комнату;
  • возможность визуально поднять высоту потолков, благодаря определенному расположению карниза со шторами над уровнем окна;
  • в гостиной с белыми шторами менее душно летом, чем с другими вариантами;
  • подходят практически ко всем стилям оформления интерьера;
  • белый цвет – это всегда торжественно, нарядно.

Выбор материала

На ткани для белых штор не стоит экономить, если вы не хотите, чтобы они выглядели блекло и безвкусно. Существует несколько вариантов, которые идеально подходят для пошива занавесок в белом цвете:

  • натуральный лен;
  • гладкий сатин;
  • хлопок;
  • вуаль.

От использования ламбрекенов лучше отказаться, если вы не хотите лишиться эффекта воздушности и легкости. Также стоит обдуманно использовать драпировку с пышными складками, которая может выглядеть нелепо.

Белые шторы в различных стилях интерьера

Хотя светлый текстиль считается беспроигрышным вариантом и прекрасно сочетается с любым стилем оформления интерьера, есть некоторые нюансы, о которых стоит помнить:

  • винтажный стиль. Белые шторы в сочетании с такого же цвета мебелью станут идеальным решением для подобного интерьера;
  • кантри, прованс. Для этих стилей нет ничего лучше, чем белые льняные занавески;
  • классика. Для такого оформления предпочтительны мягкие оттенки молочного, а также цвета слоновой кости;
  • минимализм. Практичным станет сочетание белых портьер и рулонных вариантов с нанесенным геометрическим рисунком;
  • модерн. Светлые тона могут сочетаться с яркими оттенками.

Рулонные или развевающиеся варианты?

В последнее время все большую популярность приобретают рулонные шторы, постепенно вытесняя широко используемые ранее жалюзи. Но выбирая подобный вариант будьте осторожней, так как при неправильном использовании рулонные шторы могут запросто создать в гостиной «больничную» атмосферу. Но если их правильно сочетать с другими элементами декора, то получится вполне удачный интерьер.

Что касается развевающихся вариантов занавесок, то они всегда ассоциируются с романтичной, легкой атмосферой. Напоминая собой развевающиеся паруса корабля, они создадут в гостиной атмосферу уюта и наполнят ее теплом.

Белые шторы — нежный и приятный дизайн на 58 фото

С одной стороны белые шторы могут показаться достаточно простым типом оформления, но с другой они подчеркивают всю красоту и изысканность этого цвета.

Современные модели текстильного решения предлагают массу вариантов для применения оттенков белого.

Основное преимущество этого цвета в том, что он отлично сочетается со всеми другими. В интерьере может присутствовать контрастные сочетания в виде мебели и предметов декора.

Дизайн в стиле минимализм, требует отсутствия лишних предметов. Оформить окна в этом случае можно с помощью: римских, рулонных или же японских конструкций штор.

Цветовая гамма белого

Белые шторы в интерьере могут присутствовать: в спальне, на кухне или в гостиной. Они способны зрительно увеличить пространство комнаты. Белый считают эталоном чистоты и свежести.

На сегодняшний день существует достаточно много различных оттенков этого цвета.

Шторы кремового оттенка хорошо гармонируют с теплыми красками в интерьере, при этом можно использовать несколько теплых цветов. Благодаря такому сочетанию в помещении создается теплая, праздничная атмосфера уюта.

Выбирать кристально белые цвета рекомендуется в соответствии с интерьерным оформлением. В помещении будет присутствовать более холодные оттенки стен и мебели. Белый цвет на их фоне смотрится великолепно. Фото белых штор, способно передать всю чистоту этого цвета в интерьере.

Фасон

Белые шторы могут быть в виде обычного тюля или же в виде сложных конструкций. В последнее время в интерьерах используют римские, японские, рулонные виды штор. Они отлично подходят для гостиной комнаты, а также для оформления ванной комнаты.

Материал при этом можно использовать достаточно плотный, чтобы не пропускал яркие солнечные лучи. Для гостиной комнаты за основу берут легкие текстуры ткани, которые отлично пропускают свет и воздух.

В ночной период времени, довольно часто применяются конструкции в виде римских штор. Они плотно прилегают к окну, что необходимо в жилых домах.

Дизайн белых штор может быть абсолютно любой. Ткань с легкостью поддается драпировке. Для этого необходимо подбирать лёгкие текстуры, которые способны создать воздушное облако. Самыми востребованными считаются шторы на люверсах. Ткань при этом раскрывается в полной красе. Для этого понадобятся плотные ткани.

Основные правила сочетаний

Современные дизайнеры при выборе ткани, предлагают выбирать более однородные фактуры. Присутствие на материале множества элементов рисунка, способно испортить конечный результат. Чтобы правильно сочетать материалы, необходимо соблюдать следующие условия:

  • тяжелые ткани из жакарда хорошо сочетаются с тюлем белого цвета;
  • ткани в бежевых оттенках, способны подчеркнуть изысканную атмосферу;
  • для праздничного настроения, лучше всего выбрать сочетание ярких тонов штор и тюля;
  • не стоит выбирать шторы с большим орнаментом или рисунком, дело в том, что они не всегда хорошо гармонируют с интерьерным пространством;

Для придания роскоши, часто используют темные оттенки коричневого и красного, при этом тюль не должен содержать фактурных элементов. В этом случае, занавески должны быть выполнены из вуали или фатина. Такие текстуры не утяжеляют оконное пространство.

Белые шторы способны преобразить любое пространство. В оформлении важно учитывать сочетание плотности и фактуры ткани.

Фото дизайна белых штор в интерьере

Строительство и ремонт. Статьи и фотоальбомы Интерьер дома внутри.

Преимущества белых штор в интерьере

Белый цвет для человека всегда ассоциируется с чистотой и гармонией. Такой оттенок почему-то всегда кажется новым и чистым, девственным. Но, как и любого цвета, белого тоже может быть много, тогда случается передозировка, нервный срыв, все станет раздражать. До этого состояния доводить нельзя. Такого цвета в интерьере гостиной должно быть в меру: лёгкое и приятное вкрапление в общий вид комнаты.

История использования

Такие шторы применялись в средневековых домах богатых людей. Они украшали помещения с серыми каменными стенами, «разряжали» обстановку.

Белый считают универсальным цветом. У него много природных оттенков: молочный и лён, сливочный и слоновая кость, магнолия и лилия, цвет яичной скорлупы и снега и т. д.

В зависимости от освещения и дизайна занавесок, разные оттенки белого могут выглядеть романтично или строго, динамично или умиротворяюще.

Светлый цвет и его особенности

Для многих людей такой цвет кажется скучным. Если смотреть на белую ткань с разным рисунком или оригинальной расцветкой, то, можно сказать, что несложное лаконичное цветовое решение может иметь более элегантный вид.

Окно, оформленное светлыми занавесками, имеет ряд достоинств:

  • дополняет любой стиль интерьера;
  • визуально делает помещение просторнее и светлее;
  • создаёт впечатление высоких потолков;
  • вносит чистоту, торжественность и нарядность;
  • служит фоном для ярких акцентов;
  • в жаркое время года награждает прохладой.

Если в помещении белые стены, то нежелательно в нём вешать такие же шторы. Кроме того, что они будут сливаться с фоном, привнесут атмосфере холодной агрессивности.

Светлые шторы рекомендуются для узких окон и низких потолков, в тёмной комнате или в помещении с тёмной отделкой.

Галерея: белые шторы в интерьере (25 фото)

Портьеры в помещениях

Белые портрьеры станут прекрасным фоном для многослойных штор. Подчеркнуть популярный ныне экостиль можно с помощью белых штор и зелёной гардины.

Чтобы создать комнату в винтажном стиле, нужно приобрести светлые занавески и такую же мебель.

Портьеры белые льняные прекрасно подойдут для стиля кантри или прованс.

Читайте также:  Шторы на двери и дверные проемы

Для классического интерьера гостиной подойдут не только занавески белого цвета, но и остальных его оттенков.

В зависимости от предназначения комнаты, прекрасно будут сочетаться светлые шторы и белые рулонные с геометрическим узором.

Чтобы избежать монотонности, в интерьерах стиля минимализма соединяются ткани одного цвета, но разной плотности и текстуры. Часто можно встретить сочетание белого и чёрного.

Для стиля модерн характерно соединение белых штор с гардинами ярких цветов. Практичное сочетание получается с подъёмными римскими шторами и рулонными. Это позволяет регулировать световой поток.

В комбинации с бежевым, интерьер выглядит изысканно и элегантно. Помещение наполняется теплотой и чистотой. Чтобы не было однообразия, следует в интерьере гостиной добавить нотки других цветов: салатового, розового, лилового, голубого.

Белые шторы прекрасно сочетаются со всеми спокойными оттенками. В зале или гостиной можно комбинировать 2–3 оттенка, но в качестве декора добавить яркие предметы.

Шикарно выглядит окно с белой занавеской и красной гардиной. Не стоит забывать о советах дизайнеров конкретно для каждого случая. Чтобы избежать резкого перехода цвета, который может утомлять, следует разбавить цветовую гамму другими, более сдержанными тонами.

Сочетание с тёмным

Если говорить о чёрном, венге или шоколадном, то полученный интерьер смотрится роскошно. Чтобы немножко смягчить строгость, следует добавить переходных тонов: бежевый, светло-коричневый. Не помешает добавить в интерьер яркие акценты.

Оригинальное сочетание с терракотовым цветом. Примером могут быть занавески Ришелье, где переплетаются нежные романтические оттенки с белыми вкраплениями.

Прекрасное сочетание белого и голубого напоминает небо и облака. Интерьер приобретает лёгкость даже в маленьком помещении с рулонной шторой.

Эффектно будут смотреться светлые портьеры с рисунком. Здесь главное правило – не переборщить, чтобы не создать чрезмерной пестроты.

Вид блэкаут 

Это новинка на текстильном рынке практически не пропускает солнечные лучи. Производят ткань по специальной технологии, когда нити разных цветов переплетаются так, что создаются практически обособленные слои.

Такая ткань актуальна для спальни, она замечательно смотрится в белом цвете. Солнцезащитные портьеры не дадут утреннему солнцу разбудить раньше будильника. Они будут актуальны для людей с ночным режимом труда. В «звёздных» гостиницах часто практикуется подобный подход.

Читайте также:  Красивые шторы: от золотой классики до авангарда

Подобная ткань используется для римских и австрийских штор, для штор плиссе и рулонных. Ткань считается больше функциональной, чем декоративной, поэтому её можно комбинировать с занавесками, которые выполняют декоративную функцию.

Если самостоятельно шить штору из такой ткани, то можно сделать её на подвязках, в китайском стиле. Так можно сэкономить не только на системах крепления, но и на длине полотна. Ведь для другого фасона этого изделия ткани потребовалось бы намного больше. Чтобы украсить китайскую штору, сшитую своими руками, можно повесить ламбрекен.

Дизайн комнат

В небольших помещениях для отдыха и в маленьких спальнях белые портьеры рекомендуется вешать, если интерьер помещения обустроен в светлых тонах. В тёмном интерьере белые портьеры будут выглядеть светлым пятном. Рекомендуются классические портьеры в пол, комбинированные с нежным тюлем и чёрными подхватами.

Гостиная – помещение, в котором собираются званые гости и знакомые. Оно должно выглядеть безупречно как в целом, так и отдельные его детали – это касается занавесок. Не стоит бояться вешать светлого цвета изделия – они сделают помещение чище и воздушнее. Обстановку можно разнообразить яркими декоративными элементами.

В современных гостиных рекомендуется вешать на окна белые японские шторы-панели. Для больших и шикарно обставленных гостиных комнат подойдут шторы молочного цвета с ламбрекеном и пышной драпировкой.

В помещении кухни можно применять светлые занавески, когда окно, на которое их вешают, находится на противоположной стороне от плиты, а не рядом с ней. Такой цвет на кухне сильно пачкается, а стирать занавески каждую неделю – это нереально. Окно на кухне украсят австрийские или римские белые шторы, в больших столовых идеальным вариантом будет молочного цвета портьера до пола.

Чистые светлые портьеры в детской комнате лучше не вешать, а вот светлые с рисунком – совсем другое дело. Девочкам подойдут модели с рюшами и ламбрекенами, а для мальчиков предпочтительнее будут римские шторы.

Для балкона, веранды или террасы лучше подобрать белые гардины. Они могут быть как плотными, так и очень тонкими. Для любого случая этот вариант практичный. В жару такие шторы не заставят париться, как подобные изделия любого другого цвета. Этот цвет не задерживает свет и не нагревается.

Читайте также:  Создание уютного интерьера с помощью штор зеленого цвета

Нужно знать важное условие: карниз должен быть полностью незаметным. Он может быть такого же цвета, как и сама занавеска, или же его можно спрятать под ламбрекен. Крепить карниз желательно под потолок.

Подбор ткани 

То, как выглядят занавески белые на окне, зависит от материала, из которого они изготовлены. Натуральный текстиль будет выглядеть роскошно и произведёт потрясающее впечатление даже при самом простом пошиве.

  1. Из натуральных тканей для пошива светлых штор подойдёт шёлк, сатин и органза. Изделие получится воздушным, так как ткани сами по себе лёгкие.
  2. Чтобы избавиться от палящего солнца жарким летом, нужны плотные занавески из ткани жаккард или бязь.
  3. Подойдут и натуральные, но недорогие ткани, такие как лён и хлопок; занавески в таком цвете будут смотреться очень хорошо.
  4. Натуральная вуаль прекрасно смотрится в белом цвете. Её можно украсить льняными или хлопковыми кружевами. Из неё получатся отличного качества светлые римские шторы.

Если светлые шторы кажутся чрезмерно простыми, то их можно дополнить ламбрекенами и декоративными подхватами. Можно украсить их специальной тесьмой, кружевом или создать драпировочные складки.

Если требуются красивые ровные складки на ткани – можно использовать шторы на люверсах. Для их пошива потребуется более плотная ткань, благодаря которой фалды занавески лягут более эффектно.

Чёрного цвета ламбрекен будет уместен на светлых шторах только в просторных комнатах. Для маленькой комнаты такое сочетание неуместно.

Преимущество белого цвета

Белый цвет – изящный, даже в ежедневных серых буднях шторы такого цвета создают ощущение лёгкости и праздника. Настроение заметно улучшается, несмотря на количество проблем.

Даже в шикарно обставленной комнате светлые занавески притягивают к себе взгляд, задают тон интерьеру, меняют в лучшую сторону впечатление от дизайна комнаты.

Не стоит бояться белых штор только потому, что они могут быстро испачкаться. Если в доме нет маленьких детей, то их быстро испачкать никому не удастся. К тому же современные средства для стирки и стиральные машины облегчают уход за такими изделиями.

Шторы белого цвета - 70 фото идей для стильного интерьера

Многие представляют что белые шторы смотрятся красиво на окне, но сколько с ними мороки в ухаживании.

Такой цвет расширяет комнату, предает пространство, осветляет ее сильнее. Хотя они подчеркивают красоту окна и помещения. Не стоит штору такого цвета вешать в детской или на кухни.

Стиль, интерьер с белыми шторами

Белые шторы не любят когда комната заставлена, она не видится среди мебели, прочего что находится в комнате, шторы белого цвета сами по себе уже приносят разнообразность комнате, особенно если стиль хай тек.

Служащий цвет штор это есть конечное звено интерьера, которое добавляется после расстановки. Не стоит вешать шторы белого цвета в комнате где не обустроен интерьер.

Штора для кухни

Как каждая хозяйка мечтает о чистоте, так и ее штора в кухне белого цвета должна подчеркивать ее хозяйственность. Стиль кухни не должен расходится с цветом шторы, бесмыссленно вешать белую штору в кухне если она там не будит смотреться.

Поэтому стоит предусмотреть о важности цвета перед покупкой. Для того чтобы она не пачкалась и всегда была нарядной необходимо вешать 5 см от конца батарее, кроя штор необходимо закреплять желательно к середине и в середине создавать оригинальный рисунок материалом закрепляя декором, который будет смотреться в шторе так же оригинально.(розочка) сделанная из края шторы внесет свою лепту в красоту кухни.

Подарит праздничное настроение для хозяев и гостей, будет хозяйку радовать и давать желание приготовить что-то праздничное для своих любимцев.

Штора в детской

Не в коем случаи штора не должна быть низкой, дети часто играя на полу могут как сами запутаться так и порвать ее. Белая штора в детской сможет угомонить активность и раздражительность ребенка, чаще родители приобретают всю мебель в комнате светлого тона и шторы белого цвета выбранные на фото в сайте помогут хозяйкам определится с дизайном и рисунками.

Ведь из-за множества выбора нам трудно принять решение, а имея сравнения и видя комнату детскую в близи быстрее смогут приобрести и повесить.

  • Кран-манипулятор. Преимущества

Гостиная и штора в ней

Шторы белого цвета в интерьере гостиной это атрибут хорошего настроения, сна. Многие современные люди приобретают современную мебель, в нежных тонах, а штора белого цвета, станет лучшим лекарем для хозяев, ведь как нам известно, белый цвет не только приятен для глаз, но и лечит от многих недуг, не дает бактериям в квартире размножатся.

Необходимо помнить, что белый цвет холодный и штору стоит вешать обязательно если комната темная, но не холодная.

Штора как атрибут квартиры

Белая штора служит не заменимым элементом в вашей квартире, если вся мебель будет светлых тонов, просторная, с не достающим светом в квартире. Вы сможете привлечь к украшиванию окон дизайнеров, самостоятельно, детей.

Когда весит штора сама по себе, она не будет нести такого смысла если ее украсить декором, детскими оригинальными изделиями, которые при не надобности можно снять, края в современном мире уже не модны ровные, их необходимо делать волнистыми, острыми, по желанию хозяев.

Но нужно помнить что окно должно быть прикрыто, а не закрыто шторой.

Также Вам будет интересно:

Синие шторы — фото современных идей оформления в интерьере Классические шторы — 100 фото идей безупречного оформления Светонепроницаемые шторы — фото примеры штор Blackout в интерьере Модные шторы — 65 фото лучших идей 2017 года Шторы в деревенском стиле — фото обзор лучших дизайнов Коричневые шторы в интерьере: ТОП-70 фото необычных идей дизайна Шторы на балкон — 50 фото идей красивого дизайна Серые шторы — 55 фото идей необычного дизайна Шторы на липучках — практичность и гармония (55 фото) Шторы кисея — 70 фото красивого дизайна современных штор в интерьере Шторы жаккард — 70 фото оригинальных идей дизайна Шторы в спальню — лучшие фото новинки в интерьере спальни Шторы для кухни — фото новинки и дизайн 2016 года Гардины для штор — фото лучших новинок 2017 года

Фото дизайна штор белого цвета


Смотрите также